Президент выразил обеспокоенность в связи с затягиванием проведения ремонтно-строительных работ на объектах сферы здравоохранения

Глава государства пригласил на совещание Председателя Правительства ПМР Александра Розенберга, его заместителя Сергея Оболоника, возглавляющего Минэкономразвития, а также министра здравоохранения Кристину Албул. Говорили о реализации госпрограммы капитальных вложений в сфере здравоохранения. Вадим Красносельский напомнил, что медучреждения относятся к числу приоритетных при формировании ФКВ. Цель – в обозримом будущем привести в надлежащее состояние всю мединфраструктуру республики.

На совещании отмечено, что в текущем году предусмотрено проведение строительных работ на таких объектах, как РКБ (симуляционный центр, пищеблок и прачечная лечгородка), БЦМиР (акушерско-гинекологический блок), григориопольская поликлиника, отдельные локации рыбницкой, каменской и слободзейской ЦРБ, отделение патанатомии бендерской горбольницы и СВА Протягайловки. Выделенная Минздраву из госбюджета на строительство сумма превысила 39 миллионов рублей. Еще 17,4 миллиона рублей – средства на капитальный ремонт учреждений сферы здравоохранения. При этом руководитель страны обратил внимание собеседников на затягивание процесса. На многих объектах Минздрава, включенных в ФКВ-2023, к работам до сих пор не приступили, более того, не проведены тендерные процедуры. Разбирались в причинах сложившейся ситуации. Президент напомнил, что Министерству экономического развития поручено курировать проведение ремонтно-строительных работ на объектах, подведомственных министерствам социального блока, не имеющим профильных специалистов. Сергей Оболоник проинформировал, что специально созданное при МЭР подразделение сопровождает на сегодняшний день 24 проекта. Но среди них, действительно, нет медицинских учреждений. Вадим Красносельский назвал это серьезным упущением. Поручено активизировать взаимодействие с Минздравом, ускорить прохождение документационного этапа и оперативно приступить к ремонтно-строительным работам.