Президент заслушал доклад о деятельности Госслужбы по культуре и историческому наследию

Государственная служба по культуре и историческому наследию ПМР провела расширенное заседание. Подвели итоги деятельности. Отчетный период – 2021 год. Докладчик – руководитель ведомства Мария Кырмыз. Предоставленную информацию заслушал Президент. Участие в работе приняли руководители различных органов государственной власти  и управления.

Мария Кырмыз проинформировала, что общая сумма финансирования отрасли в отчетном году составила почти 38 миллионов рублей (при реальной потребности в 50 миллионов). 8 миллионов – доход от оказания платных услуг (большую часть – почти 7 миллионов – заработал республиканский киновидеоцентр). Без малого 29 миллионов потратили на выплату заработной платы работникам сферы культуры.

Руководитель госслужбы рассказала, что возглавляемое ведомство курирует и координирует деятельность 311 учреждений. 117 из них – клубного типа (92 сельских), 23 дополнительного образования художественно-эстетической направленности, четыре десятка музеев, 123 библиотеки. В ведении ГС по культуре также Дворец Республики, театр, кинотеатры, институт искусств и высший художественный колледж. Докладчик обозначила основные функции, задачи и основные виды деятельности службы, рассказала о работе по совершенствованию нормативно-правовой базы. Отмечено, что в отчетном периоде официально к памятникам искусства отнесены 39 объектов, выполненных в технике мозаика, сграффито, роспись, витраж. Руководитель госслужбы отметила также, что в 2021 году на выполнение ремонтно-строительных работ и приобретение оборудования для учреждений культуры из Фонда капитальных вложений было выделено 1,3 миллиона рублей. В программу попали Приднестровский государственный художественный и Историко-краеведческий музеи (Бендеры), театр драмы и комедии им. Аронецкой, несколько Домов культуры. Мария Кырмыз остановилась на реализации госпрограммы «Сохранение недвижимых объектов культурного наследия ПМР, требующих неотложного ремонта». Ее действие будет продолжено в 2022 и 2023 годах. Перечень расширен с 26 до 31 пункта. Включены памятник Ленину, здание железнодорожного вокзала «Бендеры-1», бывшая дача Флеммера со смотровой башней, бендерский Мемориал Воинской Славы и Мемориал жертвам фашизма в Дубоссарах. В текущем году планируется уделить внимание девяти «горящим» объектам. Что касается 2021-го, то в рамках целевой программы средства были выделены на приведение в порядок четырех единиц: памятник Суворову, Исторический военно-мемориальный комплекс «Бендерская крепость», памятник-парк им. Родина и литературно-мемориальный музей Вершигоры. В целом за счет различных источников работы разного уровня проводились на 15 объектах культурного наследия. Мария Кырмыз напомнила, что под государственной охраной находятся 2178 памятников: 234 – истории, 72 –  градостроительства и архитектуры, 48 – искусства, 1824 – археологии. Три сотни нуждаются в косметическом ремонте, 42 – в капитальном, 12 единиц находятся в аварийном состоянии.

Руководитель ГС по культуре рассказала о мероприятиях, реализованных ведомством в рамках программы «Равные возможности». Упомянула госзаказ на 10 картин, написанных художниками из числа пенсионеров и людей с ОПЖ для оформления столичного здания ГУ «Республиканский спортивный реабилитационно-восстановительный центр инвалидов». Рассказала об установке пандусов и вертикального подъемника в бендерском художественном колледже. Был проведен традиционный фестиваль творчества «Цветик-семицветик». В целом в течение года для большей культурной и социальной интеграции людей с инвалидностью организовали 329 мероприятий, участие в которых приняли 2,5 тысячи человек.

Большая подготовительная работа проведена в рамках первого этапа создания Государственного историко-краеведческого музея.  Изучен фондовый потенциал, проработаны тематико-экспозиционные планы.

Мария Кырмыз акцентировала внимание на том, что деятельность учреждений сферы культуры была значительно скорректирована в связи с пандемийными ограничениями. От некоторых мероприятий пришлось отказаться, многие провели в режиме онлайн. Докладчик детально остановилась на работе отдельных творческих коллективов, представляющих сферу профессионального искусства. Подчеркнула, что важную роль в условиях карантинных ограничений имеет освоение открытых площадок. Самые крупные – парк Невского, Екатерининский парк, «Lions Arena». На них провели 15 концертов, которые посетили 4390 человек. Велась работа по организации и проведению культурно-массовых мероприятий и в сельской местности. В целом в течение года в республике проведено 4982 мероприятия с общим охватом зрителей 167143 человека. Дворец Республики распахивал в минувшем году двери для зрителей больше сотни раз. В театре прошло больше полутора сотен спектаклей, к открытию 51-го театрального сезона подготовили семь премьер. В Государственном художественном музее провели 283 экскурсии, 38 лекций и три сотни иных мероприятий – вернисажей, встреч, мастер-классов. Столичный кинотеатр организовал 4046 киносеансов. С учетом ограничений по посещаемости аудитория составила 116459 зрителей.

Мария Кырмыз рассказала о работе созданного в октябре 2020 года Центра национальных культур Приднестровья, а также о деятельности Учебно-методического центра по образованию и повышению квалификации специалистов культуры и искусства. Курсы проведены для 14 групп (236 слушателей). Остановившись на теме кадрового обеспечения, отметила, что в системе 387,5 штатной единицы. Средний возраст специалистов – 40 лет. Больше половины имеют стаж свыше 10 лет. 15% – молодые специалисты. В целом кадровые показатели стабильны. Есть преемственность. Сохраняющаяся текучесть кадров связана с невысоким уровнем оплаты труда, отметила Мария Кырмыз. По ее словам, треть штата учреждений сферы культуры – профессорско-преподавательский состав подведомственных госслужбе учебных заведений. Их два – институт искусств имени Рубинштейна и художественный колледж имени Постойкина. Обучение на данный момент проходят 411 студентов. Для большинства обучение бесплатное. В 2021 году за счет бюджета учились 338 человек. Дипломы в прошлом году получили 90 выпускников (23 – с отличием). По распределению трудоустроено 65 молодых специалистов. В образовательных учреждениях появилась возможность получать новые специальности, к примеру дизайнера.

Говоря о сфере детского допобразования, Мария Кырмыз отметила, что в ней занят 931 специалист. В учреждениях художественно-эстетической направленности республики в прошлом году обучались 6011 человек, из которых 2143 ребенка – на льготных условиях. Материально-техническая база находится в удовлетворительном состоянии. Положительная динамика есть и в части приведения в надлежащий вид учреждений клубного типа. Мария Кырмыз привела конкретные примеры обновления  инфраструктуры и оборудования. За год за счет средств республиканского и местных бюджетов внимание уделено 25 ДК и клубам. Отмечено, что в учреждениях культуры клубного типа функционирует 802 самодеятельных коллектива (470 из них детские). Мария Кырмыз остановилась на состоянии инфраструктуры музеев и библиотек, рассказав о проведенных в 2021 году работах и о текущей потребности. Из 40 муниципальных музейных учреждений почти половина не отапливаются, семь нуждаются в капитальном ремонте. Есть необходимость в обеспечении компьютерной техникой. Что касается библиотек: 110 из 123 помещений находятся в удовлетворительном состоянии, отоплением необходимо обеспечить 27 учреждений, водоснабжением – 18, в капитальном ремонте нуждаются 11 библиотек.  Книжный фонд превышает 2,6 миллиона экземпляров, при этом наблюдается отрицательная динамика: выбытие превышает пополнение библиотечного фонда страны. На его обновление в текущем году выделено 2 миллиона рублей. Значим российский вклад: в отчетном периоде в качестве гуманитарной помощи в библиотеки Приднестровья поступило 3723 книги.

Говоря о финансовых вложениях в сферу культуры, Вадим Красносельский назвал их необходимыми. Президент отметил, что планы и сметы приходится корректировать в связи с новыми обстоятельствами, вынуждающими расставлять приоритеты. Действие программ развития приостанавливается. Прошлый год показал, что отказываться приходится и от культурно-массовых мероприятий. Тем не менее культура, история, традиции, творчество, искусство – это важнейшие составляющие жизнедеятельности общества, формирующие его, подчеркнул Вадим Красносельский. Президент говорил о закрепленном в Стратегии развития Приднестровья понятии «приднестровский народ», напомнив, что эта общность включает в себя представителей различных народностей и этнических групп, ее формирование основано на сохранении и развитии языков, культур, обычаев и традиций. Сохранять, развивать, популяризировать их – задача Государственной службы по культуре и историческому наследию. Если говорить о глобальных и стратегических посылах, то в итоге деятельность ведомства направлена на сохранение мира, уверен Вадим Красносельский. «Приднестровской Молдавской Республике чуть больше трех десятилетий. История приднестровского края насчитывает тысячелетия. Разные эпохи оставили на этой земле, в нашей культуре свой след. Какой народ проживает в Приднестровье? Молдавский, русский, украинский, малороссийский, болгарский…? Нет. Именно приднестровский – многонациональный народ Приднестровья. Сформированная общность «приднестровский народ», многонациональность нашего общества исключают национальную рознь, национализм, обеспечивая мир. У нас проживают граждане России, Украины, Молдовы, свободно говорят на разных языках, функционируют русские, молдавские и украинские образовательные учреждения, в свободном доступе СМИ, вещающие на разных языках. Мы не пошли по пути мононациональности приднестровского общества, никого не выделяем, сохраняем языки и культуру. И должны продолжать это делать. Это задача государства, в решении которой Госслужбе по культуре и историческому наследию отведена значимая роль», – подчеркнул Президент ПМР.

Глава государства говорил о взаимодействии ведомства с органами госвласти и местного управления, религиозными и общественными организациями. Остановился на том, что должна быть активизирована работа по вовлечению в общественно-культурную жизнь граждан с особыми потребностями жизнедеятельности. Вадим Красносельский подчеркнул, что люди с инвалидностью, независимо от возраста, должны быть задействованы в самых разных мероприятиях – в качестве не только зрителей, но и непосредственных участников. Важно их социализировать, вовлекать в коллективную жизнь, не отделяя и выделяя, а исключительно помогая.

Президент остановился на вопросе организации массовых мероприятий с максимальным вовлечением творческих коллективов и использованием открытых площадок. Фестивали выходного дня должны стать нормой и проводиться повсеместно, нацелил Вадим Красносельский, поручив главам госадминистраций и Госслужбе по культуре согласовать планы и графики.

В целом Президент работой Государственной службы по культуре и историческому наследию по итогам 2021 года удовлетворен.