Президент заслушал отчет правительства

Один из основных вопросов сегодняшнего пленарного заседания Верховного Совета, в обсуждении которого участвовал Глава государства, – результаты деятельности Правительства ПМР. Отчетный период – 2021 год. С докладом выступил Александр Розенберг, возглавивший приднестровское правительство меньше месяца назад. Он озвучил сводную информацию. Детальный отчет был представлен депутатскому корпусу для ознакомления заблаговременно. Председатель Правительства ПМР начал выступление с макроэкономических и бюджетных показателей конца 2020 года, чтобы иметь возможность представить данные по итогам 2021-го в динамике. Отмечено, что серьезные коррективы два года подряд вносила пандемия коронавируса, но в 2021-м государство и общество мобилизовались и адаптировались к пандемийным обстоятельствам.

За два года на борьбу с коронавирусом из госбюджета выделено 617 миллионов рублей. В минувшем году потрачено 306,4 миллиона. Почти половина этой суммы (147 миллионов) – доплаты медикам. Зарегистрированных случаев заболевания COVID-19 в Приднестровье – 58165. Летальность – 2,7% (ниже, чем в Молдове, Украине, России). Вакцинировано 132,8 тысячи человек. 122,8 тысячи приднестровцев привились дважды, 21,1 тысячи получили третью дозу противокоронавирусной вакцины.

Говорил докладчик о подвижках в цифровизации. Создано десять государственных информационных систем и одна – в сфере закупок. Значимыми мероприятиями Александр Розенберг назвал разработку таких систем, как электронный журнал, земельный кадастр, электронные платежи. Межведомственным документооборотом пользуются 87 организаций, собрано почти 175 тысяч документов. На портале госуслуг зарегистрировано 6992 пользователя, представлено 508 услуг, доступно для заказа в электронной форме – 83 вида. В системе «Электронная отчетность» доступны для сдачи больше двухсот форм.

Председатель правительства остановился на теме поддержки АПК, назвав такие меры, как возмещение части затрат на приобретение племенного стада, дотирование молока, субсидирование процентной ставки по кредитам на инвестцели, в том числе на мелиорацию, льготный тариф на поливную воду, а также газ и электричество для сельхозпроизводителей и переработчиков, льготные условия платы за землю при закладке и раскорчевке многолетних насаждений. Названы конкретные цифры. 42 хозяйствующих субъекта воспользовались дотацией в размере рубль за литр молока, принятого на переработку (общая сумма выплат 12,8 миллиона). Два крупных агрария получили 3,2 миллиона рублей на приобретение 245 голов крупного рогатого скота. Для инвестиционных вложений выдано 22 кредита на 5,3 миллиона евро, по ним просубсидированы процентные выплаты на 26,5 миллиона рублей. На пополнение оборотных средств выдано семь кредитов (0,21 миллиона евро), госсубсидии составили 1,3 миллиона рублей. По линии Фонда госрезерва выдано полтора десятка кредитов – 1,7 миллиона евро. Еще 1,9 миллиона рублей выдали сельхозпроизводителям под 1% в виде бюджетных кредитов.

Отмечено, что объем валовой продукции сельского хозяйства вырос в 2021 году на 55%. Рост физического объема продукции растениеводства – в 2,6 раза, животноводства – 6,1%. Показатели в плюсе по сбору зерновых и кукурузы, производству молока и яиц, реализации скота и птицы. Отрицательная динамика по сбору овощей открытого грунта – в 2021 собрали 34,7 тысячи тонн, что на 25% меньше, чем в 2020-м. Площадь орошаемых земель на конец отчетного периода превысила 21 тысячу гектаров (пять лет назад под поливом было меньше девяти тысяч гектаров). За год территория, охваченная мелиоративными системами, увеличилась на 13,3%, число станций выросло почти на 10%. На развитие мелиоративного комплекса из целевого фонда выделен 31 миллион рублей, 2,7 миллиона – средства инвестиционного кредитования, 280 тысяч евро – сумма льготных кредитов на эти цели по линии Фонда госрезерва.

Одна из самых значимых и объемных программ развития – ФКВ. Размер Фонда капитальных вложений в 2021 году – 296,4 миллиона рублей (1,5% ВВП). 127,8 миллиона израсходовано на ремонт объектов социальной инфраструктуры, 119,3 миллиона – капитальные вложения, 37,1 миллиона потратили на развитие материально-технической базы, 11,5 миллиона – средства, выделенные из ФКВ на исполнение наказов избирателей, 0,7 миллиона пошло на обеспечение пожарной безопасности объектов социально-культурного назначения. В течение года работы в рамках реализации программы капитальных вложений проводились на 147 объектах, среди которых 72 медицинских, 26 образовательных, 20 культуры и спорта, семь учреждений социальной реабилитации и другие. Александр Розенберг напомнил, что за четыре года действия госпрограммы ФКВ внимание уделено 670 объектам, на приведение которых в надлежащее состояние израсходовали порядка миллиарда рублей.

На обновление дорожной сети государство потратило в отчетном году 188 миллионов рублей. Предприятиями энергетического комплекса инвестировано 248 миллионов рублей. Реконструировано в течение года 376 метров магистральных сетей теплоснабжения, построено четыре современные котельные, отремонтированы два котла. Приведено в порядок или построено с нуля 46 километров водопровода и 12,4 километра канализационных сетей, пробурено три новых скважины. ЕРЭС проложено 115,6 километра воздушных и кабельных линий, обновлено пять станций и четыре подстанции, приобретено шесть единиц современной техники. Капитально отремонтировано 1890 метров магистрального газопровода, построена подстанция. При этом тарифы для населения не менялись, отмечено в докладе. От 10% до 40% стоимости коммунальных услуг компенсирует государство. Энергопоставляющим предприятиям компенсирована межтарифная разница на 89 миллионов рублей. Эти средства направлялись на развитие инженерных сетей. В итоге заметно сократилось количество коммунальных аварий: по линии ЕРЭС на 15,5% по сравнению с 2018 годом, «Водоснабжение и водоотведение» – меньше на 37,5%, ТТЭ – минус 76%.

Продолжается реализация президентской программы строительства доступного жилья. В 2019 году было сдано 436 квартир, в 2020 – 66, в 2021 году – 90 квартир (два дома). В планах 2022-2025 годов завершение работ еще на 14 объектах. Квартиры получат 260 новоселов-бюджетников. Работает и программа поддержки молодых семей. В 2021 году заключено на льготных условиях 146 кредитных договоров на приобретение для  них жилья. На субсидирование выделено из республиканской казны 9,5 миллиона рублей.

Возвращаясь к теме льготного кредитования, Александр Розенберг сообщил, что в 2021 году 45 хозяйствующих субъектов получили в общей сумме 6,2 миллиона евро в виде кредитов, используемых в качестве инвестиций. В основном государство поддерживало аграриев и индустриальный сектор экономики. Если говорить о программе субсидирования части процентных ставок, то за весь период ее действия (2018-2021 годы) выдано 153 кредита – 39 миллионов евро. Объем господдержки оценивается в 56,4 миллиона рублей.

Докладчик напомнил о совершенствовании инвестиционного законодательства ПМР, подчеркнув, что за четыре года действия новых норм в экономику республики привлечено 10 миллионов евро, заключено 11 соглашений, трудоустроено 262 человека. Совокупный доход составил 3,6 миллиона евро. Александр Розенберг проинформировал и о расторгнутых контрактах с инвесторами. Таковых четыре.

Председатель правительства говорил о позитивных изменениях в сфере здравоохранения и о росте заработной платы. Отмечено, что в период 2017-2021 годов средний показатель в целом по экономике вырос на 36,6%. Увеличение в бюджетной сфере – 43,3%. Если говорить конкретно о медицинском секторе, то зарплаты персонала выросли в 1,8 раза. На 15,7% вырос за пять лет объем социальной поддержки населения (общая сумма госзатрат на выплату различных пособий в 2021 году – 296 миллионов рублей).

Завершил докладчик выступление данными о макроэкономических показателях отчетного 2021 года, отметив, что их уровень максимальный за 10 лет. Объем продукции за год вырос на 34,7% и составил 17,8 миллиона рублей. Экспорт увеличился на 48,3% (составил 938,9 миллиона рублей). Рост импорта – 56,4% (импортировано на 1,6 миллиарда рублей). Валовая продукция в сельском хозяйстве – рост в полтора раза (4,6 миллиарда рублей). Оборот розничной торговли вырос на 20,2% и превысил 9 миллионов рублей. Инвестиции в основной капитал – 2,26 миллиарда рублей (+27,4%). По итогам 2021 года номинальный объем ВВП Приднестровья вырос на 4,8 миллиарда рублей и составил 19,3 миллиарда. Еще из важных показателей: бюджет развития увеличился на 12%, дефицит бюджета снижен до 10,7% ВВП.

По окончании выступления главы исполнительной власти обсуждение итогов деятельности правительства и планов на перспективу продолжилось в диалоговом режиме. Депутаты адресовали Александру Розенбергу волнующие их как народных избранников вопросы. Позицию надзорных структур в отношении итогов деятельности правительства и межведомственного взаимодействия озвучил Прокурор ПМР Анатолий Гурецкий. Руководитель Счетной палаты ПМР Светлана Изместьева остановилась на теме исполнения планов по доходам и расходам бюджета и внебюджетных фондов, обозначила некоторые выводы по результатам проверочных мероприятий. О рабочем взаимодействии органов законодательной и исполнительной власти говорил в своем выступлении Председатель Верховного Совета Александр Коршунов. Он обозначил, что каждый парламентский комитет подготовил свое заключение по различным сферам деятельности правительства. Выводы будут собраны в сводный документ. Спикер акцентировал внимание на необходимости активизировать работу по таким направлениям, как создание благоприятного инвестиционного климата, импортозамещение, улучшение благосостояния граждан.

В дискуссию включился и Президент. Глава государства спрашивал о подвижках в создании земельного кадастра. Руководителя страны проинформировали, что платформа приобретена, серверы для развернутой и наполняемой данными системы заказаны,  Минсельхоз работает над классификатором, обучение специалистов планируют завершить к сентябрю. 

Выслушав все выступления, Вадим Красносельский детально остановился на некоторых аспектах. Президент подчеркнул, что ссылка не влияние внешних факторов не дает права нарушать правовые основы страны. Чем сложнее ситуация по периметру, тем более четким должно быть исполнение внутреннего законодательства, считает Глава государства. Руководитель страны говорил также о значимости систематизации всех процессов госуправления. Президент упомянул работу Государственной управляющей компании. Правительство указало на эффективность ее деятельности, назвав 15 предприятий, которым внешнее управление пошло на пользу. Счетная палата считает, что таковых только пять. Президент, не оспаривая достижений организации, поручил проанализировать продуктивность деятельности и дать оценку целесообразности ее продолжения. Среди тем, которые затронул Президент, – лес, карьеры, кадастр земли, механизм изъятия объектов у недобросовестных пользователей, проведение тендерных процедур, качество проведения дорожных и иных работ. Глава государства говорил о важности такого инструмента, как депутатский запрос, и значимости конструктивного взаимодействия – межведомственного, органов государственной власти и управления, госструктур и общественности. Вадим Красносельский выразил благодарность правительству за работу, нацелив на ее продуктивное продолжение.

По итогам изучения, анализа и обсуждения представленной правительством информации депутатский корпус принял отчет за 2021 год к сведению. Рекомендации взяты в работу.