Президент заслушал сведения о деятельности МВД ПМР по итогам 2022 года и признал ее удовлетворительной

Сегодня состоялось заседание Коллегии Министерства внутренних дел ПМР. Обсуждали работу ведомства. Отчетный период – 2022 год. Формат – видеоконференция. Участие в дискуссии принял Президент ПМР Вадим Красносельский. Основной докладчик – Виталий Нягу. Министр подвел итоги оперативно-служебной деятельности органов, подразделений и учреждений МВД ПМР, а также обозначил задачи, решение которых призвано способствовать ее совершенствованию. По его словам, год был для сотрудников органов внутренних дел, как и для всей республики, сложным. Помимо исполнения основополагающих для ведомства задач, правоохранители были активно задействованы в мероприятиях по профилактике и предотвращению распространения коронавируса, оказывали содействие иностранным гражданам, временно находящимся в Приднестровье в связи с особыми геополитическими обстоятельствами. Кроме того, большой объем работы был связан с обеспечением правопорядка в рамках установленного в стране уровня террористической опасности. При этом, заметил докладчик, органы внутренних дел испытывают дефицит кадров. Укомплектованность МВД на сегодняшний день – 71%. За год – сокращение численности личного состава на 3%.

Деятельность правоохранительных органов в цифрах. В 2022 году зарегистрировано 3098 преступлений (на 3,9% больше, чем годом ранее). 506 отнесены к категории тяжких (+13% по сравнению с 2021 годом), 203 – особо тяжких (+20%). 40% особо тяжких преступлений связаны с незаконным оборотом наркотиков и взяточничеством. В 15 случаях речь идет о террористической и диверсионной деятельности. В общественных местах совершено 177 преступлений (рост 15,7%). В большинстве территориальных ОВД зафиксировано заметное снижение уровня преступности этой направленности, при этом в Тирасполе и Бендерах, напротив, показатель вырос.

420 преступлений совершено группами лиц, 1524 – неработающими людьми, 175 – несовершеннолетними, 681 – ранее судимыми лицами, 418 – гражданами в состоянии алкогольного опьянения. На дорогах республики зафиксировано 133 ДТП (из них 41 столкновение транспортных средств и 48 наездов на пешеходов). В 13 случаях водители были нетрезвы. В результате дорожно-транспортных происшествий в 2022 году погибли 17 человек, были ранены – 172. Всего за год сотрудниками ГАИ выявлено 70305 нарушений ПДД. Число так называемых неучетных ДТП превысило 2600. В 2022 году разработана и запущена программа «Учет ДТП», которая позволяет анализировать ситуацию и выявлять на дорогах места концентрации аварий. На особом контроле водители, состоявшие на учете за потребление наркотических средств. В 2022 году привлечено к ответственности 78 человек, управлявших транспортным средством в состоянии наркотического опьянения. Для оперативного освидетельствования водителей непосредственно на месте остановки автомобиля приобретено 76 современных алкотестеров. За полгода их использовали 302 раза. В 172 случаях водители были пьяны.

Говоря о раскрываемости преступлений, Виталий Нягу сообщил, что в части уголовных дел она составляет 80,1%, по экономическим преступлениям – 87,7%, по линии общественной безопасности – 94,1%. В целом показатели ниже, чем годом ранее, констатировал министр. При этом он считает, что отрицательная статистика в большей степени связана с изменением формы отчетности: некоторые категории дел, которые ранее при внесении в базу данных классифицировались как раскрытые, теперь относят к категории нераскрытых. Виталий Нягу проинформировал, что в отчетном периоде раскрыты все убийства и изнасилования. 100-процентная раскрываемость и по таким преступлениям, как причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием, а также по фактам злоупотребления властью. Снижение практических показателей раскрываемости наблюдается в отношении краж, грабежей, хулиганств, причинения тяжких телесных повреждений, уклонения от уплаты алиментов. Виталий Нягу подчеркнул, что ведется аналитическая и практическая работа по совершенствованию деятельности правоохранительных органов в этих направлениях. Были проведены соответствующие совещания с участием широкого круга специалистов соответствующего профиля.

Министр внутренних дел подробнее остановился на некоторых резонансных уголовных делах, раскрытых в прошлом году. Среди них убийства, хищения, мошенничества, уклонение от уплаты налогов.

Часть доклада Виталий Нягу посвятил борьбе с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ. Выявлено 217 таких преступлений (97 – сбыт). Третий год подряд наблюдается снижение регистрации. Но при этом ухудшается статистика по преступлениям, совершенным лицами в состоянии наркотического опьянения: за год – плюс 17%. На учете в органах внутренних  дел состоит более 2,2 тысячи человек, связанных с оборотом наркотиков. Основной наркотрафик – со стороны Молдовы. 

Что касается экономических преступлений: в течение 2022 года выявлено 372 факта – на 6% больше, чем в 2021-м. Вдвое больше, чем годом ранее, уголовных дел, связанных со взяточничеством и незаконным перемещением товаров через госграницу. Сумма возмещенного государству ущерба по уголовным делам – 34,6 миллиона рублей, по налоговым преступлениям – 13 миллионов. Собственникам в отчетном году вернули 21,5 миллиона рублей (это в семь раз больше, чем в 2020-м).

Докладчик проинформировал о работе по противодействию коррупции. Рассказал о введенном в минувшем году в действие Кодексе профессиональной этики сотрудников и работников органов и подразделений МВД, разработанной юридическим институтом программе антикоррупционного просвещения, новых спецкурсах и дисциплинах, в том числе в РКК. Министр остановился на выявленных фактах коррупционных проявлений. Упомянуты уголовные дела в отношении должностных лиц подразделений МВД. 

Не осталась без внимания руководителя правоохранительного ведомства деятельность подразделений МВД в области защиты населения в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Виталий Нягу подчеркнул растущую актуальность оперативного исполнения президентского поручения о создании на базе ГУпЧС Центра управления в кризисных ситуациях. Проект разработан. Предварительная стоимость его реализации – 8,5 миллиона рублей. Работа в данном направлении ведется. Уже действует автоматизированная система учета сведений о ЧС «Гроза», рассказал министр.

Говоря о подготовке личного состава ГУпЧС, Виталий Нягу сообщил, что в течение года было проведено 132 пожарно-тактических учения (80 дневных и 52 в ночное время), а также республиканские соревнования по аварийно-спасательному и пожарно-прикладному спорту. Функционируют тренировочные модули.

Подразделения пожарной охраны 2304 раза выезжали на места возгораний (в два раза чаще, чем в 2021 году). Спасено 55 человек. В 302 пожарах погибли 19 человек, травмированы 17, уничтожено 34 строения, 9 транспортных средств, 27 голов скота, 30 тонн зерновых и зернобобовых культур, 162 тонны грубых кормов. Суммированный материальный ущерб от пожаров в денежном выражении составляет 8,2 миллиона рублей, при этом спасенные материальные ценности оценены в 42,3 миллиона рублей.

В период купального сезона специалистами ГУпЧС спасено шесть человек, пятеро из них – за пределами оборудованных пляжей. На территории республики утонули шестеро граждан. Все несчастные случаи произошли в местах, не предусмотренных для купания. Все утонувшие были в состоянии алкогольного опьянения. В сезон ежедневно на городских пляжах дежурили 64 спасателя. По поручению Президента закупили 450 пар детских нарукавников для безопасного купания.

Виталий Нягу рассказал об улучшении материально-технической базы ГУпЧС. Приобретено 75 автомобильных и 80 носимых радиостанций, 15 насосов к пожарным автомобилям, 300 пожарных рукавов и 100 комплектов боевой одежды пожарного. Министр также акцентировал внимание на инициированном Президентом повышении денежного довольствия сотрудникам пожарной охраны, занимающимся непосредственно тушением возгораний. Увеличенную зарплату специалисты этого профиля получат уже в феврале. Докладчик рассказал и о подготовке молодых кадров. На базе Слободзейского политехнического техникума с прошлого года обучают техников-спасателей. Студентов обеспечивают форменной одеждой. Первые выпускники уже трудоустроены.

Глава МВД при подведении итогов деятельности в 2022 году остановился также на мероприятиях по противодействию распространения COVID-19, поддержке беженцев, особых условиях несения службы при объявлении «красного» уровня террористической опасности. Говорил о подготовке кадров на базе ТЮИ МВД ПМР, участии курсантов юридического института и сотрудников различных подразделений МВД ПМР в общественных, культурно-массовых, спортивных мероприятиях. Виталий Нягу сообщил, что в минувшем году ТЮИ выпустил 64 дипломированных специалиста, зачислено 55 курсантов. В кадетском корпусе обучение проходят 187 ребят (за 20 лет функционирования учебного заведения – полторы тысячи выпускников). Уникальным заведением является РУВК имени Макаренко. В подведомственном МВД ПМР учебно-воспитательном комплексе учатся сейчас 25 подростков, отнесенных к категории трудных. Министр рассказал о достижениях физкультурно-спортивного общества «Динамо-центр», двух волейбольных клубов и спортивных объединений, созданных при каждом ОВД. Речь шла об участии правоохранителей в волонтерской и исследовательской работе, в том числе по проведению раскопок и эксгумации останков жертв политических репрессий, а также об организации досуга и оздоровлении детей сотрудников МВД. Министр остановился на взаимодействии со СМИ и общественностью, функционировании телефонов доверия и горячих линий. Говорил о решении жилищного вопроса. Возводится новый жилой комплекс – 11 трехэтажек на 132 квартиры. Милиционеры – участники долевого строительства. Участковые инспекторы также пользуются возможностями льготного ипотечного кредитования. Докладчик также рассказал о работе, проводимой для улучшения условий несения службы, реализованных инфраструктурных проектах.

Завершая доклад, Министр внутренних дел ПМР подчеркнул, что в отчетном году криминальная обстановка в стране оставалась стабильной и контролируемой. Виталий Нягу выразил благодарность личному составу за ответственное отношение к исполнению служебных обязанностей.

На заседании Коллегии МВД выступил Прокурор ПМР, выделив проблемные, по его мнению, аспекты деятельности правоохранительных структур. Анатолий Гурецкий также остановился на вопросах межведомственного взаимодействия. Первый Президент ПМР Игорь Смирнов спрашивал о мерах, принимаемых для решения кадровых проблем.

По завершении отчетно-дискуссионной части мероприятия озвученную информацию резюмировал Президент. Вадим Красносельский обратил внимание на необходимость корректного подхода к формированию статистических данных, их анализу и выводам. Глава государства также обозначил прямую взаимосвязь между разного рода преступлениями: увеличение их количества в одном сегменте неизбежно ведет к росту преступности в других, более серьезных. Работа должна быть комплексной, подчеркнул руководитель страны.

Среди задач, поставленных Президентом на текущий период, – улучшение условий несения службы для сотрудников органов внутренних дел. Глава государства обратил внимание на оказание поддержки со стороны городских и районных властей. Вадим Красносельский также говорил о значимости достойного материального стимулирования правоохранителей. Работа в этом направлении будет продолжена. Немаловажным аспектом для укрепления кадрового потенциала ведомства является, по мнению Президента, решение жилищного вопроса для большего числа сотрудников. МВД активно участвует в госпрограмме строительства доступного жилья. Возводимый сейчас жилкомплекс – это 12-й проект, в котором участвует министерство. Президент призвал не останавливаться на достигнутом. Он обозначил некоторые варианты, которые сейчас обсуждаются.

В числе президентских поручений, озвученных на заседании Коллегии МВД ПМР, – разработка системы оповещения без использования средств мобильной связи.

Повышенного внимания, по мнению Президента, по-прежнему требует проблематика совершения ДТП лицами, находящимися в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения или стоящими на соответствующем учете.

Кроме того, сотрудникам милиции предстоит сосредоточиться на исполнении гражданами и юридическими лицами новых законодательных норм в сфере предпринимательства и строительства, а также закона о госзакупках.

Вадим Красносельский упомянул столичный парк «Покровский», расположенный по соседству с административным корпусом МВД ПМР и на протяжении нескольких лет курируемый сотрудниками ведомства. Президент обратил внимание на необходимость окончания благоустроительных работ и постоянного поддержания порядка на объекте.

Говоря о межведомственном взаимодействии, Вадим Красносельский подчеркнул, что оно должно быть системным и продуктивным на всех уровнях.

В целом работу правоохранительных структур республики Президент признал удовлетворительной. По словам Вадима Красносельского, сотрудники МВД справились со всеми вызовами, которые возникали в минувшем году. Правоохранительную систему он назвал фундаментом общества и выразил благодарность каждому сотруднику милиции за вклад в обеспечение жизнедеятельности государства.