Президента проинформировали о криминогенной обстановке

В ходе рабочего совещания при Президенте Министр внутренних дел ПМР доложил Главе государства о криминогенной ситуации в новогодне-рождественский период. По словам Виталия Нягу, в праздничные дни 174 сотрудника милиции были задействованы в обеспечении правопорядка при проведении 27 культурно-массовых мероприятий. Еще 80 милиционеров охраняли общественный порядок во время рождественских богослужений, которые прошли в ночь с 6 на 7 января во всех православных храмах Приднестровья. Руководитель ведомства также рассказал, что в период с 1 по 8 января текущего года в дежурные части органов внутренних дел поступило 98 заявлений о совершенных преступлениях, 12 из которых – кражи. 80 фактов нарушения закона было раскрыто по горячим следам. Раскрываемость – 81%. В первую неделю 2023 года зарегистрировано 46 ДТП, в которых пострадали 10 человек. Сотрудники ГУпЧС восемь раз выезжали для тушения пожаров, 46 вызовов аварийно-спасательных бригад были связаны с разного рода затруднительными ситуациями, в которых оказались граждане. В республике развернуты пункты обогрева. В отчетном периоде ими воспользовались порядка трех десятков человек.

В связи с изменением погодных условий на дорогах республики было задействовано 38 единиц техники. Сотрудниками коммунально-дорожных служб израсходовано 637 тонн песчано-солевой смеси.

Вадим Красносельский поблагодарил личный состав подразделений МВД за службу, отметив, что праздничные дни прошли в республике спокойно. Поставлены задачи на текущий и предстоящий период, в том числе по обеспечению правопорядка и безопасности граждан во время крещенских купаний.