Президента проинформировали о результатах уборочной кампании

В ходе рабочего совещания, проведенного Президентом в режиме видеоконференции, главы сельскохозяйственных районов проинформировали о ходе и результатах нынешнего этапа уборочной кампании. Каменчане констатируют невысокий сбор, в других районах ситуация лучше. Хорошие показатели на поливных землях, что говорит о значимости развития мелиоративного комплекса и включения в оросительную систему больших площадей сельхозугодий. Вадим Красносельский рассказал, что посещал на неделе агрофирмы, общался с сельхозпроизводителями и администрацией ГНС. Сомневающихся в том, что наделы должны быть обеспечены системным поливом, практически нет. Аграрии стремятся организовать подачу воды на поля. Государство продолжает свое участие в этой значимой для экономики страны программе.

Председатель Правительства ПМР Александр Розенберг озвучил данные о сборе урожая в целом по республике. Не убрано пока порядка 1000 гектаров культур первой группы. Рыбницкий, Дубоссарский, Григориопольский и Слободзейский районы завершили уборочную кампанию. Озимой пшеницы собрано порядка 200 тысяч тонн. Средняя по Приднестровью урожайность этой культуры 30,7 ц/га.  Ячменя в хранилищах свыше 26 тысяч тонн (собирали 28 центнеров с гектара). Урожайность рапса – 23,8 ц/га (собрано 32000 т). Прошедшие дожди уже не повлияют на положение дел. Кукуруза на участках без полива приличного урожая не даст. Есть списанные площади.

Глава правительства сообщил, что началась подготовка к посеву под урожай будущего года. По необходимости закупается семенной материал и удобрения.