Президента проинформировали об основных показателях жизнедеятельности Рыбницкого района по итогам 2021 года

Продолжается череда отчетных совещаний при Президенте. Сегодня с докладом выступил глава государственной администрации Рыбницкого района и города Рыбница. 

Виктор Тягай сообщил, что население рыбницкого района на конец прошлого года составило 66280 человек (43408 – горожане, 22872 – сельские жители). Миграционный прирост 217 человек. Родилось 434 ребенка. Зарегистрирован 351 брак и 215 разводов (оба показателя близки к статистике 2020 года). 

За год в бюджет поступило 256,2 миллиона рублей (на 3,4% больше запланированного). 82% суммы (195,4 миллиона) – собственные доходы. Крупнейшие налогоплательщики: ММЗ, РЦК, «Шериф». Годовые районные расходы – 242,2 миллиона рублей. Из них больше 177 миллионов направили на финансирование социально защищенных статей, в том числе 165 миллионов – заработная плата работникам бюджетной сферы. Задолженностей по этому направлению нет.

Объем производства (без учета субъектов малого предпринимательства) в денежном выражении составил 7,2 миллиарда  рублей (на 3,2 миллиарда больше, чем годом ранее). Основной вклад принадлежит Молдавскому металлургическому заводу, который произвел продукции на 6,5 миллиарда рублей (вдвое больше, чем в 2020 году). Цементным комбинатом в отчетном периоде произведено на 3,4% меньше, чем в 2020-м. На 256 единиц выросло число индивидуальных предпринимателей (5523 зарегистрированных патентщиков). Количество юридических лиц осталось в Рыбницком районе на уровне 2020 года – 1211. 

Говоря о транспортной системе района, Виктор Тягай рассказал, что городская сеть представлена 14 регулярными маршрутами, кроме того, общественный транспорт курсирует по 15 маршрутам, соединяющим различные населенные пункты. За год осуществили почти 1,5 миллиона пассажирских перевозок. Есть два социальных маршрута. На безвозмездной основе общественным транспортом представители льготных категорий граждан воспользовались без малого 105 тысяч раз. Сумма возмещенного из местного бюджета организации-перевозчику убытка составила 406 тысяч рублей.

В растениеводческом секторе АПК Рыбницкого района в отчетном году было занято 61 юрлицо и 588 КФХ. Запланированные посевные работы выполнены на 100%. Производством животноводческой продукции было занято 8 организаций и 13 крестьянско-фермерских хозяйств. Отмечен незначительный рост поголовья крупного рогатого скота и свиней, а также заметное увеличение – на 70% –  поголовья птиц. В сфере разведения овец и коз зафиксировано снижение поголовья.  Выросли показатели производства молока, рассказал глава района.

Виктор Тягай остановился на исполнении основных муниципальных программ. Их четыре. Общая сумма – 7,9 миллиона. Докладчик рассказал, на что были потрачены средства. Перечислены многочисленные школы и детские сады, названы виды работ, на финансирование которых выделялись деньги. Отмечено, что внимание уделялось и объектам сферы культуры и спорта. Среди них – культурно-досуговые и молодежные центры, клубы, городской и сельские ДК, музей А. Рубинштейна в Выхватинцах, рыбницкий стадион, спортшкола, бассейн, гребная база.  Финансирование дорожных работ превысило 20 миллионов рублей. Еще полмиллиона потратили на обустройство парковок. Обновление досуговой инфраструктуры проводилось в центре Рыбницы, в городском парке и в парке «Набережный» по улице Вальченко. Повсеместно велась работа по установке малых архитектурных форм – скамеек, конструкций вертикальных клумб, беседок, приборов уличного освещения. По госпрограмме ФКВ-2021 Рыбницкому району выделили 17,7 миллиона рублей. В нее попали, к примеру, центральная площадь (5,5 миллиона) и прилегающий к ней парк им. Кирова (1,8 миллиона). Только тротуарной плитки уложено на этих объектах почти 12 тысяч квадратов. Профинансировано также строительство фонтанов, установка скамей, фонарей, урн. Продолжались работы по реконструкции и оснащению спорткомплекса «Юбилейный». Напомнил докладчик и о важном для рыбничан событии прошлого года – открытии 20-метровой стелы в честь Архангела Михаила. 

Глава рыбницкой администрации рассказал, что в нескольких образовательных учреждениях отремонтированы и оборудованы санитарные узлы. В РЦБ заменили 28 оконных блоков, еще 839 – в местах общего пользования многоквартирных домов. Докладчик  назвал также многочисленные адреса, по которым появились детские игровые площадки, спортивные, прогулочные, досуговые зоны. Проводились ремонтные работы по линии жилфонда. Внимание уделено кровлям и подъездам многоэтажек. 

Рассказывая о социальной политике, Виктор Тягай отметил, что в 2021 году шесть рыбницких молодых семей получили льготные (под 1%) кредиты по 100 тысяч  рублей на приобретение жилья. 25 жилых помещений предоставлено во временное пользование. Сиротам выделено семь квартир. 117 тысяч рублей выделено на оказание материальной помощи нуждающимся. 

Отдельно глава остановился на том, что представляет собой образовательная сфера. В Рыбницком районе функционирует три  десятка детских садов и 35 школ. В сеть учреждений культуры входит 27 клубных образований, музыкальная и художественная школы, две школы искусств, 26 библиотек, 11 музеев. Большую часть из 1639 запланированных на 2021 год мероприятий провели в режиме онлайн. Причина – пандемийные ограничения. Спортивное направление Рыбницкого района представлено в районе тремя спортшколами (1230 воспитанников) и подростковым центром, в котором 82 юных рыбничанина занимаются 14 видами спорта. 

Докладчику были адресованы уточняющие вопросы. Спрашивали, к примеру, найдется ли возможность установить козырек на здании детского сада №25. Его отсутствие приводит к разрушению стен. Виктор Тягай рассказал, что планируется выделить средства на этот объект из переходящего остатка предыдущего года. Еще один вопрос от депутатов, представляющих в Верховном Совете интересы рыбничан: появится ли по улице Вальченко мини-футбольное поле. Президент считает запрос оправданным. По мнению Вадима Красносельского, подход к созданию спортивных зон должен быть комплексным. На набережной создается одноименный парк. Проведен большой объем работ. В этом году выделили еще 2,3 миллиона рублей. Уже продуманы физкультурные локации. Есть уличные тренажеры и волейбольная площадка. Рядом целесообразно оборудовать поле для любителей футбола. Для ускорения процесса обустройства территории нужны дополнительные источники финансирования. Участники совещания обратили также внимание на такой аспект, как создание парковок возле досуговых зон. 

Президент в своем выступлении упомянул и другое мини-футбольное поле. Его построят возле СК «Юбилейный». Это пример того самого комплексного подхода, о котором говорил Глава государства. Реконструированный и переоборудованный спорткомплекс будет расширен за счет зоны под открытым небом, предназначенной для занятий игровыми видами спорта. 

Вадим Красносельский назвал и другие объекты, которым планируется уделить внимание в текущем году. 3,5 миллиона выделены бассейну. Обновленная чаша не течет, проинформировал Виктор Тягай. В нынешнем году отремонтируют душевые, раздевалки и систему вентиляции. В программу ФКВ-2022 попали стадион села Красненькое и спортплощадка школы-интерната, детский сад и две общеобразовательные школы. В городском парке Рыбницы приводят в порядок летнюю эстраду. Кроме того, планируется организовать развлекательный автодром. Готовится площадка под бамперные машинки. 

Серьезные работы предстоит провести в районной больнице. Отремонтировать надо операционный блок, отделения хирургии и гнойной хирургии, терапевтическое, неврологическое и кардиологическое отделения. 

Президент напомнил о значимости озеленительных работ. Говорил и об организации культурно-массовых мероприятий с привлечением как местных творческих коллективов, так и гостей из других городов и районов республики. Вадим Красносельский подчеркнул, что создаваемая досуговая инфраструктура должна быть активно задействована. Глава государства остановился также на теме контроля рачительного и эффективного использования природных ресурсов. Выполнение рыбницкой госадминистрацией поставленных задач станет, по сути, продолжением текущей деятельности, которая по итогам 2021 года признана Президентом удовлетворительной.