Президентская инспекция по столице

Вадим Красносельский продолжает практику объезда инфраструктурных локаций, требующих внимания. Сегодня Президент в сопровождении главы тираспольской администрации Олега Довгопола и начальника Департамента строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Николая Обручкова побывал в сквере Авиаторов. Это излюбленное не только жителями микрорайона «Балка», но и всеми тираспольчанами место отдыха. Предпочтение ему часто отдают семьи с детьми. Центральный элемент сквера – установленный в 1975 году на постамент истребитель МиГ-19, или просто «самолет», как называют горожане обелиск воинам-авиаторам (отсюда и название зоны отдыха), летчикам 17-й воздушной армии, освобождавшей Тирасполь в 1944 году. Вадим Красносельский считает правильным организовывать досуговые зоны в непосредственной близости с историческими объектами и памятниками, делая таким образом историю более доступной для граждан. 

Сам сквер невелик – его протяженность порядка 100 метров. Всю площадь планируют замостить тротуарной плиткой, провести работы по дополнительному озеленению и инфраструктурному благоустройству участка. Учитывая, что среди посетителей сквера много детей, особое внимание будет уделено созданию игровых площадок. Они должны быть не только развлекательными, но и выполнять образовательно-воспитательную функцию, считает Президент. Обсуждаются различные проекты. В более долгосрочной перспективе рассматривается вариант создания в сквере Авиаторов фонтана.

Еще один рекреационно-досуговый объект, требующий вложения сил и средств, – парк культуры и отдыха «Победа». Несмотря на создание новых парковых зон, посещаемость ПКиО «Победа», как и прежде, высокая. Здесь проходят многочисленные культурно-массовые мероприятия. Граждане ждут, что этот объект, сохранив свою привычную атмосферу, будет инфраструктурно обновлен и модернизирован. Богатство парка – его зеленый массив. Его сохраняют, постепенно освежая насаждения. Замены требует покрытие дорожек и прогулочных зон. Нынешняя плитка уложена четверть века назад и изжила себя. На ее повсеместную замену потребуется порядка 10 миллионов рублей. На первом этапе решено взяться за приведение в порядок центральной части парка. В техобслуживании нуждается парковый фонтан. Отремонтировать предстоит и сцену. Президент поручил подготовить проектно-сметную документацию, чтобы определиться, какой объем работ будет выполнен в текущем году, и расписать этапность дальнейшего благоустройства парка «Победа».

Глава государства посетил сегодня и госуниверситет. В вузе продолжаются ремонтные работы. Президентская инспекция затронула корпуса «А» и «Б». Обсуждали выбор строительных и отделочных материалов, технологию выполнения некоторых работ. Президент акцентировал внимание на том, что все лекционные аудитории должны быть сохранены. Кабинеты и кафедры зонируют с помощью легких перегородок. Вадим Красносельский спрашивал о подвижках в приобретении мебели и оборудования. Обсуждали вопросы, связанные с благоустройством прилегающей к ПГУ территории. Говорили о необходимости продумать автостоянку.

Глава государства осмотрел также студенческий городок. Особое внимание уделил храму Святой Татианы. Деревянное строение нуждается в укреплении. Вадим Красносельский, напомнив, что сегодня День студенчества и его покровительницы, передал поздравления студентам, отметив, что государство делает все возможное, чтобы создать максимально комфортные условия, соответствующие статусу государственного университета.