В сфере прокурорского надзора и контроля. Активизировать работу по координации взаимодействия правоохранительных органов по защите правопорядка, соблюдению законности, прав и свобод граждан по широкому кругу вопросов. С приглашением по необходимости представителей судебных органов.
Проверять соблюдение требований законодательства при проведении доследственных проверок и расследований уголовных дел, в том числе о налоговых преступлениях, а также соблюдение законодательства в рамках взаимодействия налоговых и правоохранительных органов при обмене информацией о выявлении нарушений налогового законодательства в целях пресечения налоговых правонарушений или преступлений.
На системной основе проверять соблюдение законности при осуществлении оперативно-разыскной деятельности при выявлении, пресечении и раскрытии преступлений. Это важный элемент контроля. Я обращаюсь к оперативным службам. Уважаемые господа оперативники, любое доказательство, которое добыто незаконным путем, то есть без соответствующих санкций либо прокурора, либо суда, признается незаконным, а вы, господа, будете признаны лицами, превышающими свои должностные полномочия, исходя из чего всё должно быть документировано и согласовано. И только тогда добытые вами доказательства лягут в основу того или иного уголовного дела. Это должно быть понятно.
Проверить соблюдение на территории республики требований «Закона о социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», а также провести проверку коррекционных учреждений на предмет соблюдения законности в них.
Проверить соблюдение требований Закона от 8 декабря 2003 года «Об обращениях граждан и юридических лиц, а также общественных объединений», в том числе в части личного участия руководителей органов госвласти и управления в рассмотрении обращений, а также осуществления этими органами контроля за состоянием работы с обращениями в подведомственных учреждениях. Я уже говорил. Касается всех, начиная с Президента и заканчивая любым чиновником. Если конкретно в наш адрес поступило обращение, мы несем за него персональную ответственность. И Президент в том числе. Это касается всех. Если написано на Иванова, Иванов должен поставить резолюцию, никто иной. И ни в коем случае не «отфутболивать» это заявление, так как оно якобы не входит в компетенцию. Да, его можно перенаправить, но контроль будет за вами – теми, кому написали. Это принципиальный момент.
Верховному суду, Прокуратуре принимать меры к соблюдению ст. 6-7 Уголовно-процессуального кодекса о разумном сроке уголовного судопроизводства. Опять разумный срок. Специалисты поймут.
И вот мы подходим к механизму, который должен работать, а он у нас очень слабо работает, пробуксовывает с какими-то постоянно возникающими вопросами. Что делать с оправдательным приговором? Ну, казалось бы, всё очень просто. Суд однозначно при вынесении оправдательного приговора руководствуется и Конституцией, и законами. Но здесь есть несколько вариантов. Бывают случаи, когда подсудимый не был лишен свободы на стадии предварительного расследования либо судебного разбирательства. А иногда бывают случаи, когда он был лишен свободы. Естественно, гражданин имеет право на компенсацию за то, что он незаконно находился в местах лишения свободы. Что получается? Правительство внимательно слушает, это ваша работа. Ответчик кто? Министерство финансов? Нет. Уважаемый суд, Министерство финансов ответчиком быть не может. Они являются плательщиками, механизмом организации этих выплат. А кто же ответчик-то? Так надо суд спросить, кто ответчик. Наверное, суд должен вынести частное определение и указать, что явилось причиной оправдательного приговора: недоработка оперативного состава, дознания, следствия, прокуратуры или всех, вместе взятых. Кто должен платить? Платит государство в лице Министерства финансов. А кто-то должен нести ответственность за оправдательный приговор, за то, что ненадлежаще расследовал, неправильно задокументировал результаты оперативно-разыскной деятельности, в результате чего состоялся оправдательный приговор. Поэтому, уважаемые Анатолий Анатольевич (Гурецкий), Адриан Михайлович (Пеньковский), министр юстиции и прочие, пожалуйста, проведите совещание. Виталий Николаевич (Нягу), Вы ответственны будете за это направление в части выработки нормального механизма ответственности конкретного должностного лица за оправдательный приговор, которое должно платить, а ни в коем случае не ответчик, которым якобы является Минфин. Минфин (еще раз говорю об этом) – механизм, но не ответчик в этой части. Надо начинать с частного определения, которое должен выносить суд по каждому оправдательному приговору. И на основании него надо делать выводы. И никак иначе. Поэтому проведите мероприятия. Если надо, приглашайте и меня, но, я думаю, сначала сами должны поработать в этой части.
