Рабочее совещание при Президенте

Президент провел традиционное для понедельника рабочее совещание с большим количеством приглашенных к дискуссии участников из числа должностных лиц. Обсудили текущие вопросы, связанные с организацией декабрьских выборов в условиях пандемии. Председатель ЦИК ПМР Елена Городецкая проинформировала о проводимой работе по созданию условий для участия в голосовании лиц, находящихся в изоляции, в  том числе в инфекционных стационарах. Предлагается создать участковую комиссию из числа медиков, занятых в инфекционных госпиталях. Механизм прорабатывается.

Главы администраций городов и районов республики проинформировали руководителя страны о положении дел на местах. Обозначили проблемные аспекты, обсудили пути решения. Говорили об объектах, на которых идут ремонтно-строительные работы. Вадим Красносельский отметил, что продолжит инспекционные выезды на места. Определились с предварительным графиком. Глава государства спрашивал, как продвигается работа по замене окон в подъездах многоэтажных домов. Первый этап практически повсеместно завершен. Идет освоение дополнительно выделенных на эти цели сумм.

Обсуждали сегодня и проект программы капитальных вложений будущего года. Формирование перечня объектов находится на завершающей стадии. Правительством проведены многочисленные рабочие совещания с участием глав государственных администраций, представителей министерств и ведомств, находящиеся в ведении которых объекты предполагаются к включению в ФКВ-2022. Председатель Правительства ПМР Александр Мартынов проинформировал о том, что рассматривается вопрос о возможном увеличении размера фонда на несколько десятков миллионов рублей. Предлагается включить в него средства на ремонт кровель и фасадов школ, детских садов и коррекционных учреждений в различных населенных пунктах Приднестровья. Расширенное совещание при Президенте по проекту ФКВ-2022 состоится на будущей неделе. Завтра Глава государства проведет заседание, посвященное бюджетным корректировкам.