Реконструкция Кицканского плацдарма и расположенного на его территории обелиска воинской Славы находится на президентском контроле

В Приднестровье продолжают работу по сохранению памяти о Великой Отечественной войне. Обновить предстоит Кицканский плацдарм. Это историческое место. Локация имела стратегическое значение. С этой точки началось наступление соединений 3-го Украинского фронта, которые совместно с войсками 2-го Украинского фронта, Черноморского флота и Дунайской флотилии в ходе Ясско-Кишиневской операции окружили и разгромили мощную группу вражеских армий и завершили освобождение Молдавской ССР от фашистских захватчиков. Эта информация отображена на массивной чугунной плите, закрепленной на 35-метровом обелиске, установленном на плацдарме в память о Ясско-Кишиневской операции. Автор памятника – архитектор Семен Шойхет. Мемориальный объект нуждается в реконструкции. Предстоящие работы обсудили сегодня на выездном совещании, инициированном Президентом ПМР Вадимом Красносельским. К дискуссии пригласили главу Слободзейской администрации, руководителей ряда министерств силового блока, представителей районного управления культуры и других должностных лиц, принимающих участие в реализации проекта. Пока речь идет только о наработках и предложениях. Василий Тищенко представил вариант, разработанный по линии районной администрации. Идея оформлена с учетом мнения представителей сферы культуры и Агентства по туризму. После обсуждения проекта пришли к выводу, что эта версия не отвечает основополагающим требованиям, предъявляемым к такого рода объектам. Состоялся обмен мнениями и предложениями. В итоге в устном порядке намечен предварительный план. Вадим Красносельский подчеркнул значимость информационной составляющей проекта. При этом, по мнению Главы государства, открытие на территории плацдарма классического музея нецелесообразно. Объект должен сохранить доступность и пространственную свободу. Информировать посетителей будут не музейные экспонаты, а гранитные информационные полотна. На плитах разместят проиллюстрированные данные о Ясско-Кишиневской операции, 2-м и 3-м Украинских фронтах, ходе ожесточенных боев за плацдарм, Героях Советского Союза, принимавших участие в операции, и ветеранах Великой Отечественной войны, погибших на этой земле. Мемориальный комплекс в Кицканах будет тематически и экспозиционно увязан с посвященным ВОВ блоком будущего Приднестровского государственного музея в Тирасполе.

Предстоит привести в порядок территорию плацдарма, замостить значительную площадь тротуарной плиткой, обновить озеленение, продумать систему орошения и освещение, провести работы на самом обелиске. Особое внимание будет уделено смотровой площадке. Необходимо продумать сопутствующую инфраструктуру, подчеркнул Вадим Красносельский. На первоначальном этапе из Фонда капитальных вложений выделено 2 миллиона рублей.

По итогам предварительного обсуждения будет подготовлен новый проект. Его реализация находится на президентском контроле.