Вадим Красносельский встретился с Архиепископом Тираспольским и Дубоссарским Саввой

В рабочем кабинете Президента ПМР прошла встреча Вадима Красносельского с Архиепископом Тираспольским и Дубоссарским Саввой. Собеседники обменялись пасхальными поздравлениями. Владыка вручил Главе государства символичный подарок.

Вадим Красносельский спрашивал о праздничных богослужениях. Владыка рассказал, что побывал в дни празднования Христова Воскресения и Светлой седмицы в различных храмах городов и сел республики, подчеркнув, что «пасхальная радость затмевает все человеческие тревоги». Отмечено активное участие православных прихожан в пасхальных службах. Божественные литургии проведены Его Высокопреосвященством в поминальные дни и в местах погребения умерших.

Вадим Красносельский и Архиепископ Савва обсудили широкий спектр вопросов государственно-церковного взаимодействия. Говорили о деятельности, направленной на поддержку граждан, вынужденных искать в Приднестровье временный приют. Затронули тему православия в творчестве приднестровских художников. Обсудили участие священнослужителей в образовательно-воспитательной работе. Среди тем рабочей дискуссии – строительство храмов. Говорили о подвижках в дальнейшем благоустройстве Крестовоздвиженской церкви Тирасполя, возведении храма Архангела Михаила в Первомайске и реконструкции столичной церкви великомученицы Татианы при ПГУ. Владыка Савва представил вниманию Президента проекты и эскизы оформления иконостасов. Обсуждался вопрос выбора материалов и исполнителей работ – резчиков по дереву и иконописцев.