Супруги Красносельские посетили фестиваль виноградарей

В бендерском парке Александра Невского проходит традиционное для октября фестивальное мероприятие – праздник виноградарей. Приднестровские аграрии и сельхозпроизводители, представители крупных предприятий, малого бизнеса и приусадебных хозяйств, занимающиеся выращиванием винограда, его переработкой и виноделием, а также производством сопутствующей продукции, представили вниманию гостей плоды своего труда. Фестиваль – это и ярмарка, и культурное событие, и возможность заявить о себе или укрепить позиции на рынке, и дискуссионная площадка. Важная функция таких встреч – обмен опытом, налаживание и расширение деловых контактов. Особую атмосферу создают творческие коллективы, представляющие разнообразие национальных культур приднестровского народа.

Среди гостей фестиваля семья Президента. Вадим Красносельский с супругой посетили различные подворья, выставочные и торговые локации. Общались с предпринимателями. Со многими руководитель страны не раз встречался на виноградниках и производствах, а также в условиях рабочих совещаний, в ходе которых обсуждались вопросы развития АПК, государственно-предпринимательского взаимодействия, поддержки сельского хозяйства. Сегодняшнее общение носит неформальный характер, но имеет не меньшую ценность, подчеркнул Глава государства. Обсуждали урожай нынешнего года. Несмотря на специфичность погодных условий, для виноградарства сезон был удачным, рассказали участники фестиваля. Говорили о выращенных новинках и классических для края сортах винограда.

Не осталась без внимания руководителя страны творческая составляющая праздника. В беседе с артистами Вадим Красносельский сравнил культурное богатство многонационального народа Приднестровья с разнообразием сортов винограда, выращенного на приднестровской земле.

Говорили и о значимости развития парковой культуры, которое было бы невозможно без создания благоустроенных и атмосферных площадок. Текущий год богат на тематические фестивали и праздники, интерес к которым со стороны приднестровцев и гостей республики растет. Сезон фестивалей под открытым небом в республике продолжительный. В этом году погода благоволит не только виноградарству, но и парковой культурно-массовой жизни.

Праздник виноградарей и виноделов продолжается. Предстоит подведение итогов конкурсной части мероприятия.