Совещание при Президенте

На совещании при Президенте обсудили вопросы, связанные с организацией предстоящих рождественских мероприятий. Решено, что в нынешнем году церковные службы будут открыты для посещения прихожан. При этом предписано строгое соблюдение правил эпидемиологической безопасности – масочный режим, дистанцирование, санитарная обработка помещений и предметов церковной утвари. Если эпидобстановка не ухудшится, приднестровцы смогут принять участие и в крещенских мероприятиях. Поручено подготовить традиционные для купаний 19 января локации.

Обсуждали сегодня и положение дел в городах и районах республики. Говорили о мерах профилактики и ликвидации последствий снегопада и гололедицы. В этой  работе задействовали 1046 сотрудников ЖКХ и 250 единиц техники. Израсходовано три тонны песчано-солевой смеси. В течение недели зарегистрировано 86 ДТП, связанных со специфичными погодными условиями, а также 239 случаев уличного травматизма. Нуждающимся в печном топливе гражданам доставлено 4,5 складометра дров. Сотрудники ГУпЧС 27 раз выезжали для буксировки оказавшихся в снежном плену автомобилей. 28 декабря произошла аварийная ситуация на григориопольском участке газопровода. 2900 абонентов на время оказались без газоснабжения. Проблемы были связаны с неполадками в работе главного газового распределительного пункта. Аварию ликвидировали в течение 11 часов. Проводится разбирательство относительно причин произошедшего.

Министр внутренних дел ПМР проинформировал участников совещания о том, что в новогоднюю ночь сотрудники правоохранительных органов несли службу в усиленном режиме. Серьезных нарушений зафиксировано не было. В дежурные части поступило 19 сообщений, связанных с бытовыми скандалами, и 6 заявлений о нарушении режима тишины. Один человек пострадал в результате неосторожного обращения с пиротехникой (ему оказана медицинская помощь). 15 человек провели новогоднюю ночь в центрах вытрезвления.

На совещании также обсудили вопросы, связанные с предстоящей реализацией программы ФКВ-2022. Уделили внимание некоторым объектам. Обозначили первоочередные планы. Президент нацелил не затягивать с проведением тендерных процедур, отметив, что с наступлением весны предстоит начать ремонтно-строительные работы. Затронули также тему освоения средств Дорожного  фонда. Есть резерв, сформированный за счет экономии прошлого года. Эти деньги будут направлены на приведение в порядок тротуаров и территорий, прилегающих к социально значимым учреждениям – как муниципального, так и республиканского значения. Соответствующая документация должна быть подготовлена к 10 января.