Цветы от Президента ПМР и всего приднестровского народа: в Бендерах отдают дань памяти погибшим

Цветы как символ неувядающей памяти и свечи, напоминающие о неугасаемой благодарности потомков, оживили сегодня мемориалы Бендер и близлежащих населенных пунктов, постаменты памятников, могильные плиты и места, где три десятилетия назад происходили трагические для приднестровцев события. В День Бендерской трагедии Глава государства возложил цветы к памятному знаку «Город воинской славы», рассказывающему о различных вехах истории Бендер, в том числе о событиях 1992 года.

Почтил Президент и память гвардейцев, погибших в ночь с 22 на 23 июня 1992 года. О трагедии напоминает современникам и потомкам установленный на улице Панина каменный знак с лаконичной надписью «Защитникам города. 23.06.1992», в немногословности которой – непередаваемая боль потери. Трагическая ошибка оборвала десятки жизней приднестровских военнослужащих.

Еще один памятник, появившийся в Бендерах после событий начала 90-х годов прошлого столетия, – защитницам Приднестровья. Его установили в 2010 году по случаю 19-й годовщины создания Женского забастовочного комитета. И также на улице Панина. Место – у железнодорожного полотна – выбрано неслучайно. Знак, выполненный скульптором Татьяной Сергеевой, напоминает о подвиге приднестровских женщин, вставших на защиту независимости приднестровского государства. «Рельсовая война» представительниц ЖЗК – известный и во многом судьбоносный факт  приднестровской истории. Традиционно 19 июня Президент ПМР Вадим Красносельский приносит цветы к памятнику, общается здесь с участницами тех исторических событий. Активистки Женского забастовочного комитета продолжают участвовать в общественной жизни страны. Сегодня вспоминали печальные события 30-летней давности, послужившие поводом для проведения траурно-памятных мероприятий, говорили о современном Приднестровье, отмечая, как преображается страна. Руководству республики в лице Главы государства адресованы слова благодарности за позитивные изменения последних лет. Вадим Красносельский со своей стороны поблагодарил собеседниц за их смелость, неравнодушие и активную гражданскую позицию.

Еще одна значимая для бендерчан локация – Военно-исторический мемориальный комплекс. Делегация во главе с Президентом прибыла сюда, чтобы почтить память защитников и жертв войны. Глава государства возложил цветы к Поклонному казачьему кресту. Памятник с символичной надписью «За веру и верность» возвели на территории бендерского некрополя в 2020 году. Информационная плита говорит о том, что крест установлен в память казаках, погибших при защите Приднестровской Молдавской Республики от вооруженной агрессии Молдовы. У значимого для каждого казака объекта Вадима Красносельского приветствовали представители приднестровского казачества во главе с атаманом ЧКВ Игорем Небейголова.

Президент ПМР оставил россыпь гвоздик и у памятника защитникам и мирным жителям, погибшим в 1992 году. Черные гранитные плиты, образующие при пересечении крест, были установлены здесь 19 июня 2010 года.

Вадим Красносельский, посещая в памятные дни мемориальный комплекс, созданный по его инициативе и при непосредственном участии, традиционно возлагает цветы и к могиле бендерчанки Нины Оларь. Местная жительница погибла 3 июля 1992 году. В условиях военных действий супруг похоронил ее на территории старого кладбища, которое в будущем стало мемориалом. Могила бендерчанки сохранена и ухожена, она стала частью ВИМК и истории страны.