В Бендерах проходят траурно-памятные мероприятия

Программа памятных мероприятий, посвященных Дню Бендерской трагедии, расписана не на один день и охватывает всю республику. Особо к этой дате готовились в Бендерах. К 30-летию вероломно развязанной войны в мирном городе приурочены презентация печатных изданий – сборника «Эхо войны» и фотолетописи «Гроза над Днестром. 1989 - 1992», показ нового спектакля военной тематики «Ты обними меня, и все пройдет», подготовленного артистами театра им. Н. Аронецкой, а также различные турниры и другие спортивные мероприятия. Проведены встречи с защитниками Приднестровья и их семьями. Организована республиканская конференция «19 июня – День Бендерской трагедии».

Сегодняшний день начался с поминальных служб в храмах республики,  светские памятные мероприятия – в Бендерах на площади Освобождения, перед зданием бендерской госадминистрации. В 1992 году учреждение называли горисполкомом. Это название навсегда вписано в летопись трагических событий приднестровской истории: подвергшееся обстрелу артиллерией и бронетехникой вооруженных формирований Молдовы здание, которое героически защищали порядка сотни казаков, милиционеров, ополченцев, навсегда останется символом обороны Бендер. Именно отсюда стартовало шествие «Марш памяти». Эта гражданская акция стала традиционной. Жители и гости Бендер прошли единой колонной от главной городской площади до Мемориала памяти и скорби. В одном строю – руководство страны и города, защитники Приднестровья и члены семей погибших и умерших товарищей, военнослужащие, духовенство, представители министерств, ведомств, учреждений, трудовые коллективы бендерских предприятий, общественники, юнармейцы, суворовцы, кадеты и курсанты. Участие в памятном прохождении по центру города, героически выстоявшего в борьбе с молдавскими агрессорами, принял Президент ПМР Вадим Красносельский.

По ожившей дороге памяти прошел бендерский Бессмертный полк: в руках родственников, а также юных жителей города портреты защитников. Те, кто были участниками событий начала 90-х, вспоминали сегодня первую годовщину Бендерской трагедии. Тогда впервые состоялась акция, которую сегодня привычно называют Бессмертным полком. Защитники, отдавшие жизнь за Приднестровье, смотрели на воды мирного Днестра с фотографий, закрепленных на окнах троллейбуса, который следовал по маршруту «Тирасполь-Бендеры». Сейчас уже мало кто помнит, что изначально, ему был присвоен номер 10, но затем было принято решение закрепить за этим маршрутом символичный номер 19.

Сегодняшний Бессмертный полк прошествовал пешим маршем. Следуя за огромными – 24 на 12 метров – полотнами приднестровского и бендерского флагов, участники акции прибыли на мемориальный комплекс, где состоялась церемония возложения венков и цветов. Ее предварила минута молчания в память о павших защитниках Приднестровья и жертвах молдавского национализма. От имени приднестровского народа россыпь цветов к Вечному огню и постаменту БМП, корзину к памятнику генерал-лейтенанту Александру Лебедю и венок к стене Мемориала памяти и скорби возложил Президент ПМР Вадим Красносельский. Участие в траурно-памятной церемонии приняли тысячи приднестровцев.