В ходе селекторного совещания Президент поручил проработать вопрос о предоставлении в условиях медицинского стационара помощи гражданам, оставшимся без поддержки близких и нуждающимся в продолжительном лечении и уходе

Президент провел селекторное совещание с руководителями органов госвласти и управления. Главы государственных администраций проинформировали о положении дел на местах, выполнении социальных обязательств, исполнении государственных и муниципальных программ, президентских поручений. Рассказывая о тираспольских подвижках в реализации программы ФКВ-2023, заместитель руководителя столичной администрации Ирина Ольховик сообщила, что запланированные на текущий год работы по созданию музейного квартала исполнены на данный момент на 70%, в дендропарке – на 50%. На городской стадион доставлено покрытие для игровых полей. Работает подрядная организация на ледовом катке. В школе №9 работы выполнены, в восьмой – в процессе. Ирина Ольховик детально остановилась на праздновании Дня города, которое продолжалось три дня – с 13 по 15 октября. Она также отметила, что мероприятия, прошедшие в воскресенье в Екатерининском парке, закрыли не только празднование столичных именин, но и парковый сезон весны-осени 2023 года. За это время на данной площадке прошло более полутора сотен разноплановых культурно-массовых мероприятий. 

Храмовый праздник в эти выходные отметили многие села республики, в том числе Протягайловка, рассказал бендерский глава. По его словам, участие местных жителей было активным. Храм села пришелся на воскресенье также в Коротном и Чобручах (Слободзейский район). Жители и гости Чобруч праздновали юбилей – 450 лет, поэтому торжества были организованы с размахом. Здесь состоялся большой фестиваль народного творчества. Его проводят уже третий раз. Фестивальная площадка – обновленный парк Родина.  

Рыбницкий глава рассказал, что ремонтные работы в городском бассейне и на гребной базе близятся к завершению. В трех образовательных учреждениях завершили благоустройство школьных дворов, еще в трех школах замощение прилегающих территорий тротуарной плиткой продолжается. Это президентская программа. Она действует по всей республике. 

На совещании обсуждали вопросы, связанные с совершенствованием механизма организации ремонтно-строительных работ на объектах здравоохранения. Обсудили необходимые коррективы правовых норм. Еще одна тема – обеспечение медицинской и социальной помощью граждан, оставшихся без поддержки близких. Речь идет о паллиативной помощи, а также о пациентах, продолжительное время находящихся на стационарном лечении. Есть предложение создать специализированное отделение на базе одного из медучреждений республики, в котором гражданам обеспечат долгосрочное лечение и уход. Как вариант рассматривается корпус слободзейской больницы. Поручено изучить вопрос, определить потребность в коечном фонде и персонале. В работе будет задействован не только Минздрав, но Министерство по социальной защите и труду. 

Среди тем рабочего совещания – предстоящий отопительный сезон. Главы госадминистраций и Минэкономразвития проинформировали о готовности систем к запуску. С завтрашнего дня централизованное отопление включат в социальных учреждениях круглосуточного пребывания. Среди первоочередников также детские сады. Решение о подключении жилых домов будет приниматься исходя из температурных реалий.