В Приднестровье День памяти и скорби

2022-й – год 30-летия широкомасштабной вооруженной агрессии Молдовы против приднестровского народа. С марта по август жители республики вспоминают трагические события весны-лета 1992 года. Ни один исторический факт не остался без внимания, не забыта ни одна дата в летописи войны, развязанной против мирного Приднестровья. Сегодня в республике вспоминают всех, чьи жизни оборвала трагедия 1992 года. В войне погибли 804 приднестровца – 533 защитника и 271 мирный житель. Порядка полутора тысяч человек получили ранения, десятки по сей день числятся пропавшими без вести.

В 1994-м первое августа официально объявили Днем памяти и скорби. По сути, это официальная дата окончания войны: 1 августа 1992 года противоборствующие стороны были разведены, кровопролитие прекращено. Ежегодно в этот день благодарные приднестровцы приходят на мемориальные комплексы, к памятникам и могилам защитников Приднестровской Молдавской Республики, чтобы оставить живые цветы и свечи в память об их подвиге. В городах республики сегодняшний день начался с шествия Бессмертного полка.

От имени всего народа Приднестровья цветы к Вечному огню, памятникам и мемориальным плитам возложил Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский, принявший участие в памятном мероприятии, организованном на столичном Мемориале Славы.

«1 августа 1992 года были прекращены боевые действия. Тогда, на мой взгляд, руководству Приднестровья, всем нам было все понятно. Было понятно, где правда, на чьей она стороне. Была уверенность в том, что пройдёт ещё год-два-пять и все будет решено: Приднестровье признают, потому что в этом истина, и мы будем жить в мире безо всяких санкций и давления. Но прошло 30 лет. Есть, конечно,  достижения за данный период времени. Главное совместное достижение Приднестровья и Молдовы – это мир на приднестровской земле. Все остальное находится на уровне 1 августа 1992 года: это отсутствие правовой оценки вторжения Молдовы в Приднестровье и наказания виновных за убийство мирных людей, это продолжение всяческих экономических, финансовых, политических давлений на Приднестровье, это неисполнение молдавской стороной сотен договорённостей между Приднестровьем и Молдовой, подписанных в присутствии наблюдателей. По истечении 30 лет мы наблюдаем новый виток агрессивной риторики, действий. Конечно же, все это связано с новой геополитической обстановкой. Молдавские руководители подстраиваются в этой тревожной ситуации, ведут себя крайне резко, неосмотрительно заявляя, что Россия является агрессором, что Приднестровье является оккупированной территорией, и так далее. В принципе, та риторика, которая была у молдавских политиков на протяжении всего тридцатилетнего периода, она не поменялась, наоборот, усилилась. Здесь, на приднестровской земле, никто никогда не признавал Россию агрессором, понимая, что как раз Россия остановила войну. Конечно, история не знает сослагательного наклонения, но мы все можем представить, чтобы бы было бы, если бы Россия не вмешалась тогда – 21 июля, 29 июля 1992 года. Ведь это был затяжной конфликт с массовой гибелью.

Что делать нам? Я убеждён, приднестровцам все ясно и понятно: мы должны держаться своей независимости, мы должны каждым днём подтверждать своё стремление к обретению международного признания, мы должны сохранять мир. Кто бы как ни провоцировал, мы защитим Приднестровье и сохраним мир на нашей земле», – подчеркнул Глава приднестровского государства в ходе памятного митинга.

Вадим Красносельский выразил признательность защитникам за их подвиг, обратился со словами поддержки к семьям погибших, поблагодарил приднестровцев за почтение к памяти об ушедших героях и бережное отношение к истории страны.

По завершении траурно-памятной церемонии на столичном Мемориале Славы Президент ПМР возложил цветы к установленному на тираспольском кладбище «Новое» памятнику павшим в 1992 году.