В Тирасполе проходит встреча Президента ПМР Вадима Красносельского с Заместителем Министра иностранных дел России Андреем Руденко

Встреча Вадима Красносельского с российской делегацией проходит на площадке Администрации Президента ПМР – в рабочем кабинете руководителя страны. Группу визитеров возглавляет Заместитель Министра иностранных дел России Андрей Руденко, в составе делегации также  Посол по особым поручениям МИД РФ Виталий Тряпицын, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РМ Олег Васнецов и представитель Второго Департамента стран СНГ внешнеполитического ведомства России Павел Курочкин. Приднестровскую сторону, помимо Президента ПМР, представляет Министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев.

В ходе протокольной части встречи собеседники обменялись приветствиями и наметили повестку предстоящей дискуссии. Вадим Красносельский подчеркнул ее значимость. «Начало года, сложная ситуация – не только вокруг Приднестровья и Молдовы, но и в целом в мире. Хочется обсудить базовые моменты, которые касаются и региональной безопасности, и миротворчества, и переговорного процесса, и отношений между Приднестровьем и Россией. Отдельно хотелось бы остановиться на злободневном вопросе – работе пункта консульского обслуживания», – отметил Вадим Красносельский. Он напомнил, что в Приднестровье проживает свыше 220 тысяч граждан России, и констатировал, что количество заявителей, ожидающих своей очереди на решение вопросов оформления документов, на данный момент возросло до 14 тысяч человек.

Андрей Руденко, в свою очередь, подчеркнул, что для него важно иметь возможность познакомиться с ситуацией на месте. Он отметил, что в Приднестровье с визитом впервые, хотя с проблемами республики хорошо знаком. Дипломат рассказал, что до встречи с Вадимом Красносельским посетил тираспольский пункт выездного консульского обслуживания. «Мы регулярно встречались в Москве и поддерживали непрерывный диалог по всем вопросам. Важно увидеть все собственными глазами, узнать о существующих проблемах, поговорить об основных направлениях сотрудничества между Россией и Приднестровьем в тех областях, которые позволяют нам более успешно решать те задачи, которые стоят, поговорить в том числе и о развитии культурно-гуманитарных связей. Кроме того, мне Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Викторович Лавров поручил продолжить обмен мнениями о путях урегулирования приднестровской проблемы. Мы знаем, что, к сожалению, в прошлом году наблюдался застой, и важно, чтобы мы общими усилиями нашли возможность преодолеть пробуксовку этого процесса и выйти на возобновление системной работы формата «5+2» в целом и по линии отдельных рабочих групп. Я уже успел посетить пункт выездного консульского обслуживания. Меня познакомили с теми проблемами, которые существуют. Это технические проблемы, которые усложнились во время пандемии. Мы будем их решать. Вы знаете позицию министерства,  Сергей Викторович Лавров, отвечая на запросы депутатов в Госдуме, подробно говорил об этом. Принято решение об оказании содействия в расширении штата технических сотрудников», – сообщил Андрей Руденко.

Собеседники выразили уверенность, что встреча послужит решению существующих проблем и укреплению традиционных приднестровско-российских связей.