Вадим Красносельский провел заседание Оперштаба, созданного в связи с ситуацией, сложившейся в Украине

Президента проинформировали о том, что в период с 24 февраля в Приднестровье со стороны Украины въехали 25511 человек. Около шести тысяч заявили о транзитном следовании через территорию республики, 19954 зарегистрировались на временное проживание. В специально созданных центрах на данный момент находятся 267 взрослых и 187 детей, покинувших соседнее государство. Эти иностранные граждане находятся на обеспечении за счет приднестровского бюджета. В республике сейчас открыто семь центров временного пребывания зарубежных лиц, общая вместимость которых 717 человек. Продуман резерв из 16 объектов, на базе которых можно будет в случае необходимости расселить 2285 граждан.

Министр просвещения ПМР сообщила, что на сегодняшний день в образовательный процесс вовлечено 614 школьников, прибывших из Украины. 452 ребенка обучаются в  русских школах, 161 – в украинских, один ученик отдал предпочтение приднестровской школе с молдавским языком обучения, трое ребят учатся в специальных (коррекционных) учреждениях. Кроме того, 64 ребенка посещают заведения дополнительного образования, 72 – спортивные секции, 31 – кружки художественно-эстетической направленности. 311 украинских малышей ходят в детские сады республики. Светлана Иванишина отметила, что прием прибывших из-за рубежа детей в учреждения сферы просвещения проводится в упрощенном порядке. В случае необходимости специалисты оказывают детям психологическую помощь. На совещании говорили о том, что в подобного рода поддержке нуждаются и многие взрослые, оказавшиеся в крайне сложной жизненной ситуации.

Обсуждали также практические аспекты, связанные с возможностью трудоустройства иностранных лиц, временно находящихся в республике. В приднестровское законодательство вносятся необходимые дополнения.

Корректируется исходя из существующих реалий и нормативно-правовая база республики, регулирующая сферу ценообразования. На системной основе УБЭПиК совместно с Минэкономразвития проводятся контрольные мероприятия, направленные на недопущение необоснованного завышения цен. На минувшей неделе проверками охвачено 37 торговых объектов, выявлено 8 нарушений госдисциплины ценообразования. Приняты меры административного характера.

На личном контроле Главы государства находится вопрос обеспечения населения республики продуктами питания, медикаментами, ГСМ. Информацию об имеющихся остатках постоянно актуализируют.