Вадим Красносельский посетил введенные в эксплуатацию объекты сферы здравоохранения

На территории Республиканской клинической больницы возведено здание отделения патологоанатомии и судебно-медицинской экспертизы – два новых объединенных корпуса. Старое здание патологоанатомического отделения – 1960 года постройки. Реконструировать его сочли нецелесообразным. Объект будет действовать до полного ввода в эксплуатацию нового строения. На данный момент помещения современных корпусов оснащают специализированным оборудованием и специфичной мебелью, отвечающей функционалу учреждений. Строительство начали в 2018 году. Общая стоимость проекта – 25 миллионов рублей.

Президент в сопровождении руководителей Минздрава и МВД, главврача РКБ и других должностных лиц осмотрел здание, побывал в помещениях судмедэкспертизы. Уделил внимание гистологической лаборатории – уже оборудованной. Спрашивал о подвижках в оснащении остальных секций. По словам Министра здравоохранения Кристины Албул, оборудование и техника приобретены. Установку и монтаж планируют завершить до конца года. Аналогичны сроки начала работы в обновленных условиях и специалистов патолоанатомического отделения.

Еще одно отделение РКБ, которое посетил Глава  государства, занимается протезированием. Под него отвели помещения в одном из корпусов лечгородка. Подразделение новое. На его открытии настоял Президент. Необходимость была связана с большим запросом на эндопротезирование тазобедренного сустава. Эти операции выполняли за рубежом – за счет приднестровского госбюджета. В 2019 году на лечение за пределы республики отправили 10 пациентов, в 2020-м – 22, в 2021 – больше трех десятков человек. Общая сумма затрат по этому направлению за три года – 2,2 миллиона рублей. При этом потребность в операциях гораздо шире охвата. В текущем году зарегистрировано 735 нуждающихся в такого рода операциях. Ежегодно на учет становятся 80-90 человек. У трети – двусторонняя патология тазобедренного сустава. При таком объеме единственным решением руководству страны виделось создание условий для проведения эндопротезирования на месте. Закупили необходимое оборудование и протезы итальянского производства. Подготовили специалистов. В конце прошлой недели провели первую операцию. На начальном этапе консультационную и практическую помощь оказывают молдавские коллеги, рассказали сегодня Президенту. Рассчитывают, что в течение следующего года прооперируют порядка 400 человек. Вадим Красносельский спрашивал о дальнейших перспективах, в частности, о замене коленных суставов. В РКБ нацелены со временем освоить и это направление. Глава государства поручил руководству Минздрава просчитать предполагаемые затраты, связанные с приобретением дополнительного оборудования и подготовкой профильных специалистов. Президент обратил внимание на новый рентген-аппарат: его наличие в отделении позволяет ускорить и облегчить процесс операции и сопутствующие процедуры.

В график сегодняшнего президентского объезда включено медучреждение, расположенное на столичной улице Зелинского. Это – филиал поликлиники №3. Его сотрудники обслуживают больше 11 тысяч тираспольчан. В учреждении есть процедурный, прививочный, доврачебный кабинеты. Организовали дневной стационар – пока на два койко-места, но в перспективе он будет расширен исходя из потребности. Продумана лаборатория: на завтра запланирована установка нового оборудования, рассказали Вадиму Красносельскому. В штате поликлиники значатся терапевты, врачи общей практики, педиатры, акушеры-гинекологи, но укомплектован он не полностью: специалисты пока в дефиците, поделились сотрудники поликлиники.

Президентский визит связан с завершением ремонтных работ на этом объекте. Персонал говорит, что это скорее полная реконструкция и переоснащение учреждения, открытого в 2003 году и с тех пор не знавшего ремонта. Деньги были выделены по программе капитальных вложений – больше 2,4 миллиона рублей.