Вадим Красносельский поздравил Игоря Смирнова с днем рождения

Первый Президент Приднестровской Молдавской Республики отмечает сегодня 82-летие. Игоря Смирнова поздравил Глава государства. Вадим Красносельский прибыл в рабочий кабинет основателя республики, где лично вручил имениннику орден Г. А. Потемкина-Таврического. «За личный вклад в становление и развитие Приднестровской Молдавской Республики, за заслуги в обеспечении безопасности государства…» – говорится в соответствующем указе. Игорь Смирнов – первый приднестровец, удостоенный этой награды. Ранее орден вручался лишь городу Бендеры по случаю юбилея.  

Вадим Красносельский поздравил Игоря Смирнова от имени всего приднестровского народа, подчеркнув, что заслуги Первого Президента ПМР перед страной не могут быть переоценены.

 «Вы – человек-история. Вы соединяете прошлое, настоящее и будущее Приднестровья. В сложнейшее время распада Советского Союза Вы не стали рассуждать с друзьями и близкими людьми на кухне о том, что делать дальше, а взяли на себя ответственность перед всем народом, который проживал здесь, в Приднестровье, ответственность за жизни людей, за свободу, за независимость, ответственность за то, чтобы каждый мог говорить на родном языке, не знать страданий, жить в мире. Принимать такие ответственные решения – не каждому дано. На постсоветском пространстве мы знаем лишь единицы таких примеров. Вы были директором завода, не политиком, и всегда говорили, что воспринимали все как производственный процесс. На самом деле, Игорь Николаевич. Вы стали государственным мужем, Вы стали Президентом и выполняли другие функции: формировали органы госвласти и управления, формировали государство. У Вас получилось. На сегодняшний день Приднестровье – независимое государство. Самое главное, что здесь проживает приднестровский народ, который хочет жить в мире, хочет жить в признанном государстве. Я хочу, чтобы Вы, дай Вам Бог здоровья, стали свидетелем признания Приднестровской Молдавской Республики и порадовались плодам своей деятельности», – пожелал Игорю Смирнову руководитель страны.

Игорь Смирнов выразил благодарность за поздравления и награду, подчеркнув, что самым важным является именно народосбережение. Первый Президент ПМР рассказал, что среди тех, чьи поздравления он сегодня принимал, были и юные суворовцы. Воспитание молодежи, связь поколений, сохранение побед, одержанных предками, – в этом гарантия будущего Приднестровской Молдавской Республики, выразил уверенность Игорь Смирнов.