Вадим Красносельский поздравил Владислава Соколова с вступлением в должность ректора ПГУ

Сегодня подписан президентский указ об утверждении Владислава Соколова в должности ректора Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко. Он сменил на руководящем посту Степана Берила. Ректор – должность выборная. 28 апреля состоялось голосование профессорско-преподавательского состава вуза. Свое мнение выразили штатные сотрудники всех подразделений госуниверситета – 638 преподавателей. За кандидатуру доктора экономических наук, профессора Владислава Соколова отдали голоса 84,5% участников выборного мероприятия.

Глава государства лично поздравил избранного ректора. Встреча прошла в рабочем кабинете Президента. Участие в ней также приняли Руководитель Администрации Президента ПМР Сергей Белоус и предшественник нового ректора Степан Берил. Вадим Красносельский адресовал последнему слова благодарности за вклад в дело развития главного вуза страны и сферы просвещения в целом. Президент отметил, что ни одно поколение студентов напрямую увязывает имя Степана Иордановича Берила с ПГУ. Вадим Красносельский говорил о том, что под руководством Степана Берила сформирован профессиональный профессорско-преподавательский состав. Отмечена значимость того, что в республике создана внутренняя база для получения качественного, конкурентоспособного высшего образования. Глава государства подчеркнул значимость научной, педагогической и организационной деятельности Степана Берила, отдельно акцентировав внимание на укреплении и развитии контактов приднестровского госуниверситета с различными вузами других государств. Президент отметил, что смена должности не означает окончание профессиональной деятельности, заверив, что образовательная сфера республики нуждается в опыте Степана Берила.

Степан Берил в свою очередь поблагодарил за высокую оценку его заслуг и выразил готовность продолжить выполнение задач, поставленных перед ним руководством страны и обществом.

Обращаясь с поздравительными и напутственными словами к избранному ректору, Вадим Красносельский отметил научно-педагогический, управленческий и административный опыт, которым обладает Владислав Соколов, и пожелал успехов в дальнейшей деятельности в новой ответственной должности. «Вы знаете и чувствуете стратегию приднестровского госуниверситета», – отметил Президент, нацелив Владислава Соколова на продолжение лучших традиций ПГУ и подчеркнув при этом, что научно-образовательная база, формировавшаяся на протяжении девяти с лишним десятилетий, должна пополняться и укрепляться новыми достижениями. Университетское сообщество – это молодежь, а значит, вуз должен идти в ногу со временем, отметил Глава государства.

Вячеслав Соколов заверил, что понимает уровень возложенной на него ответственности, осознает, какое место в жизни страны занимает университет и какие задачи стоят перед коллективом. Он выделил такие направление, как образование, научно-исследовательская деятельность и прикладное применение ее результатов, внедрение новых разработок в различные отрасли народного хозяйства, воспитание молодежи.

Несмотря на торжественность повода для встречи, дискуссия плавно перешла в деловое русло. Собеседники обсудили планы развития университета. Не осталась без внимания тема инфраструктурного преображения ПГУ.