Вадим Красносельский принял участие в торжественной церемонии открытия административного здания Налоговой инспекции по городу Бендеры

Вопрос о том, что бендерские налоговики несут службу в условиях, не соответствующих элементарным требованиям, поднимался давно. С 2008 года Министерство финансов вносило его в повестку всевозможных дискуссионных встреч и рабочих совещаний, но закрыть не удавалось: сотрудники налоговой продолжали принимать бендерчан в минимально приспособленных кабинетах на базе комнат бывшего общежития. После встречи коллектива Минфина с Вадимом Красносельским руководством страны было принято решение приобрести для нужд бендерской налоговой отдельное здание. Выбор пал на двухэтажный корпус, расположенный по улице Московской. Здание историческое – возведено в 1955 году для размещения Бендерского райкома партии. Позже в разные периоды в этих стенах располагались горбольница, союз молодежи Молдавии, молодежный центр, Управление культуры. Архитектурное исполнение способствовало включению объекта в Единый реестр недвижимых объектов культурного наследия. То есть реконструкция позволила не только обеспечить бендерских налоговиков и посетителей инспекции достойной служебной инфраструктурой, но и сохранить архитектурно-исторический объект. В 2020-м году приступили к масштабным работам. Значительную часть средств выделили по линии ФКВ. Экстерьер здания постарались сохранить, отреставрировав архитектурные элементы фасада. Интерьер, напротив, соответствует современным требованиям. В ходе реконструкции увеличили полезную площадь помещений, обеспечили здание автономным отоплением, заменили все инженерные коммуникации, продумали системы вентиляции и кондиционирования, пожарной сигнализации и видеонаблюдения. Закуплена новая мебель, приобретено необходимое оборудование. Проект реализован. Сегодня у сотрудников бендерской налоговой новоселье. Участие в торжественной церемонии сдачи здания в эксплуатацию принял Президент ПМР Вадим Красносельский. Глава государства подчеркнул, сколь важно создание комфортных условий работы,  поздравил коллектив со служебным новосельем и пожелал профессиональных успехов в новых стенах.

После торжественной церемонии перерезания символичной красной ленты участники праздничного мероприятия осмотрели преобразившиеся помещения. Ознакомительную экскурсию провела для гостей Министр финансов Алена Рускевич. Она рассказала о расположении подразделений инспекции. Обратила внимание на тот факт, что на обоих этажах продуманы комнаты приема пищи. Вадим Красносельский спрашивал о планах. Ближайшие связаны с внедрением ГИС «Электронная отчетность».

Сотрудники налоговой инспекции по городу Бендеры приступят к работе в новом здании в течение ближайших десяти дней.