Вадим Красносельский провел селекторное совещание с руководителями органов госвласти и управления

В ходе первого в наступившем году рабочего совещания Вадим Красносельский поздравил с 65-летием главу каменской госадминистрации Владимира Бычкова, отметив заслуги юбиляра и пожелав ему новых свершений. Еще один именинник, в адрес которого сегодня звучали слова поздравлений, – ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Захарович Кожухарев. Житель Дубоссар отмечает сегодня 98-й день рождения.

Президент обсудил с главами государственных администраций городов и районов республики планы на ближайшую перспективу и наступивший год в целом. Сейчас идет формирование местных бюджетов и программ развития. Перед их принятием практикуется проведение общественных слушаний. Вадим Красносельский поддерживает такую систему. Говорили и о Фонде капитальных вложений. Эта госпрограмма принята в рамках госбюджета как базовая. Изменения будут вноситься исходя из складывающихся реалий и финансовых возможностей.

На совещании говорили о температурном режиме в учебных заведениях. Сейчас идут проверки и подготовительные мероприятия к возвращению школьников в учебные классы. Глава столичной госадминистрации также проинформировал о выполнении президентского поручения, связанного с полноценным обогревом школьных спортзалов. В ходе проведенных проверок были выявлены недочеты, которые сейчас ликвидируются.

Вадим Красносельский проинформировал собеседников о предстоящем ежегодном мероприятии – постановке Главой государства задач органам государственной власти и управления. Оно запланировано на 17 января и будет организовано в режиме видеоконференции, что позволит большему количеству должностных лиц услышать в режиме онлайн президентское послание во всем его объеме. Такой формат оптимален и с точки зрения соблюдения рекомендаций эпидемиологов, заметил Вадим Красносельский, подчеркнув, что в период активного распространения заболеваемости вирусными инфекциями предпочтительно проведение совещаний и иных мероприятий дискуссионного  толка в дистанционном режиме.