Вадим Красносельский – участник Регаты Памяти

Вот уже 27 лет подряд приднестровские гребцы-профессионалы и любители гребного спорта, среди которых руководители страны и города, представители органов государственной власти и управления, участвуют в Регате Памяти. Ее проводят на площадке Центра гребных видов спорта, известной как бендерская база «Чайка», в честь спортсменов, погибших защищая Приднестровье, – мастеров спорта СССР, чемпионов Андрея Бунина, Юрия Гладкова и Вячеслава Мальчукова. Неизменный участник мероприятия – Президент ПМР Вадим Красносельский. Он выходит на воду в составе ветеранской восьмерки.

Обращаясь к спортивной молодежи, которая собралась на берегу Днестра, чтобы отдать дань уважения подвигу героев и продемонстрировать связь поколений, Глава государства подчеркнул значимость такого рода мероприятий: «Молодым спортсменам стоит спросить у старших, кем были эти ребята, которых мы сегодня вспоминаем, как они гребли, в какой лодке ходили. Я уверен, что те лодки, в которых ходили эти ребята, они есть до сих пор – старенькие, но они есть. И это тоже элемент, связывающий поколения, тоже часть истории». Президент говорил о том, что мир вокруг преображается, меняется инфраструктура, реконструирована гребная база, нынешние ребята тренируются на новом оборудовании, выходят на воду на современных лодках. Несмотря на то, что бендерские гребцы Бунин, Гладков и Мальчуков – представители другого поколения, история у них с сегодняшними спортсменами одна, Родина – общая, подчеркнул Вадим Красносельский.

Памятному прохождению традиционно предшествует церемония возложения цветов к мемориальной доске заслуженного тренера по академической гребле Николая Туфанюка, имя которого носит спортивная детско-юношеская школа гребли. После участники регаты спускают лодки на воду. Ровно в 16.45 звучит призывный сигнал сирены, оповещающий о начале общереспубликанской минуты молчания. Лодки замирают, экипажи опускают на воду венки и цветы в память о погибших гребцах и обо всех защитниках Приднестровья.