Вадим Красносельский заслушал информацию о текущей деятельности органов прокуратуры

Глава государства пригласил для обсуждения рабочих вопросов Прокурора ПМР. Анатолий Гурецкий проинформировал о текущей деятельности ведомства. Собеседники уделили внимание соблюдению законодательства о рассмотрении обращений граждан. Прокурор отметил, что запросы жителей республики являются базисным материалом для основной деятельности надзорных структур и ценным источником информации о состоянии законности и правопорядка в стране. Он говорил о позитивных тенденциях последних лет в части рассмотрения обращений граждан должностными лицами и реагирования на поступающие жалобы и предложения.

Еще одна важная сфера – соблюдение налогового законодательства. По словам Прокурора ПМР, механизмы проведения проверочных мероприятий носят комплексный характер, налажено эффективное межведомственное взаимодействие, что дает положительные результаты. Важный аспект: суть этой работы не заключается в применении карательных мер, первостепенная цель – выявить нарушение, зафиксировать его и предоставить возможность исправить содеянное, возместив государству ущерб. Вадим Красносельский напомнил, что при принятии решения о мерах реагирования важно учитывать наличие умысла при совершении противоправного деяния.

На постоянном контроле прокуратуры находится исполнение бюджетного законодательства и, в частности, норм, регулирующих проведение госзакупок. Отчетная информация о проведении проверок предоставляется в органы государственной власти ежеквартально. Анатолий Гурецкий отметил большой профилактический эффект такой работы.

Актуальное направление – исполнение правовых норм о перепланировках жилых помещений. Число обращений граждан по этому поводу велико. Прокуратура изменила подход к воздействию на нарушителей и перешла от предупреждений и увещеваний к понуждению исправить содеянное. В нынешнем году в суды было направлено четыре иска такой тематики. Два удовлетворены, еще два в работе.

Вадим Красносельский спрашивал об активности законотворческой деятельности. Органы прокуратуры направили в 2023 году на рассмотрение Верховного Совета 19 законодательных инициатив, сообщил Анатолий Гурецкий. Он упомянул инициированное Прокуратурой ПМР изменение 71-й статьи Уголовного кодекса. Речь идет о зачете времени нахождения под стражей в период предварительного следствия в срок лишения свободы, к которому приговорен осужденный. День, проведенный в СИЗО, учитывается как полтора в местах отбывания тюремного заключения.

Собеседники говорили и о работе, проводимой для сокращения сроков рассмотрения дел без ущерба качеству. Волокита недопустима, подчеркнул Президент. Глава государства напомнил о предстоящих в первом квартале будущего года заседаниях ведомственных коллегий. Прокурор республики не только докладывает о результатах деятельности возглавляемого им органа, но и обязательно участвует в расширенных отчетных совещаниях всех госструктур.