На совещании при Президенте обсуждали проект бюджета-2023

Глава государства провел совещание по проекту бюджета 2023 года. К рабочей дискуссии были приглашены руководящий состав Администрации Президента ПМР, Правительства ПМР, Верховного Совета, министерств социально-экономического блока и ряда парламентских комитетов. Были обозначены ожидаемые основные макроэкономические показатели будущего года. При этом отмечалось, что прогнозировать в существующих обстоятельствах крайне сложно. Ситуация в приднестровской экономике напрямую зависит от геополитической обстановки по периметру республики, предсказать развитие которой сейчас не возьмется никто. Вадим Красносельский подчеркнул, что страна должна быть готова к любому сценарию. Экономику необходимо удержать на плаву, сохраняя курс на развитие, население должно быть обеспечено всеми ресурсами, нацелил должностных лиц Президент.

Сегодня обсуждали правительственные предложения. Особое внимание уделили тем из них, что связаны с совершенствованием налогового законодательства. Правительство подготовило порядка полутора десятков инициатив по этому направлению. Часть предполагаемых изменений носят технический характер, другие предусматривают существенную корректировку действующих норм. Обсудили проектные правительственные наработки, связанные с налогами на доходы организаций, подоходным налогом с физических лиц и ФСХ. Говорили о необходимости обновления положений закона о госпошлине, нормы которого комплексно не пересматривались более двух десятилетий. Детально остановились на теме налогообложения в сфере индивидуального  предпринимательства.

Говорили и о расходной части бюджета. Потенциальные государственные траты напрямую зависят от доходов, которые удастся получить в предстоящем году. Задача номер один – выполнение социальных обязательств.

После продолжительного обсуждения участники совещания сошлись на том, что в целом правительственный проект главного финансового документа республики на 2023 год может быть взят за основу. Верховному Совету предстоит детально изучить документ и предложить свои поправки. Дальнейшая работа традиционно ведется совместно представителями законодательного и исполнительного органов власти.