Обращение по случаю Дня памяти и славы воинов-интернационалистов

Уважаемые воины-интернационалисты, родные и близкие участников боевых действий в Афганистане!

15 февраля 1989 года миссия оказания интернациональной помощи афганскому народу была завершена, и последняя колонна советских войск пересекла пограничный рубеж между Советским Союзом и Афганистаном.

Решение о вводе советских военнослужащих было связано с угрозой распространения международного терроризма и экстремизма, идущей  из Афганистана. Советский Союз должен был защитить от нее своих граждан.  

Важно также понимать, что Советский Союз не только помогал народу Афганистана в борьбе против терроризма, но и оказывал значительную помощь в развитии экономики и социальной сферы. На территории афганского государства были проложены тысячи километров дорог, построены заводы, больницы, учебные заведения, предприятия.  Большинство этих объектов функционируют до сих пор.

В рядах воинов-интернационалистов, честно исполнивших свой долг, были и уроженцы Приднестровья. 54 наших соотечественника погибли на этой войне.

Воины-интернационалисты всегда были людьми неравнодушными, и сейчас они активно участвуют в общественной жизни, вносят большой вклад в воспитания подрастающего поколения, выдвигают инициативы по социально-экономическому развитию республики.

От всей души желаю вам, уважаемые ветераны войны в Афганистане, крепкого здоровья, счастья и благополучия!

 

Президент ПМР В. Н. Красносельский