Уважаемые приднестровцы!
85 лет назад началась Великая Отечественная война. Нападение фашистской Германии и ее союзников на Советский Союз началось ранним утром 22 июня 1941 года. Проснувшись под звуки сирен, взрывы бомб и снарядов, треск автоматных очередей, советские граждане оказались в новой реальности, ведь еще вчера было мирное небо, были мечты и планы на будущее...
Война – это всегда трагедия. Захватническая война, война, основанная на ненависти и нетерпимости к себе подобным, – это преступление, которому нет и не может быть оправдания. Нацистская Германия, проводя политику «расширения жизненного пространства», создавала целую сеть «фабрик смерти», концлагерей, тюрем, гетто. Фашисты призывали к уничтожению целых народов, истреблению неугодных. Это невозможно забыть, это невозможно простить…
Великая Отечественная война стала для советских граждан священной войной, войной народной. Красноармейцы, партизаны, подпольщики – герои, которые сражались за жизнь и свободу, мужественно защищали свою Отчизну.
Вечная слава воинам-освободителям!
Вечная память павшим в боях за Родину!
Президент ПМР В. Н. Красносельский
