Обращение в День памяти жертв политических репрессий казачества

Уважаемые приднестровцы!

Политика «расказачивания», ставшая реальностью XX века, была направлена на уничтожение казачества как сословия. Она повлекла за собой массовые репрессии в отношении казаков и их семей. До сих пор не утихают споры о причинах случившегося, о последствиях преследования и массового уничтожения казачества, но все цивилизованное общество едино во мнении – трагедия XX века не должна повториться.

Время показало, что возрождение казачества в начале 1990-х в Приднестровье стало шагом на пути к восстановлению исторической справедливости.

В Приднестровской Молдавской Республике с первых дней ее существования казачество всегда играло и продолжает играть важную роль в жизни общества и государства. Казаки-черноморцы стояли и стоят на страже интересов приднестровцев, оберегают мир и безопасность наших граждан, активно участвуют в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма. 

Мы никогда не забудем тех, кто стал невинной жертвой политических репрессий. Вечная им память!

 

Президент ПМР В. Н. Красносельский