О Государственном гербе Приднестровской Молдавской Республики

Государственный герб Приднестровской Молдавской Республики является официальным государственным символом Приднестровской Молдавской Республики.

Государственный герб Приднестровской Молдавской Республики представляет собой изображение скрещенных серпа и молота, символизирующих единство рабочих и крестьян, в лучах солнца, восходящего над Днестром, обрамлённых по окружности гирляндой из колосьев и початков кукурузы, фруктов, виноградных гроздей и лоз, листьев, перевитой красной лентой с надписями на перевязи на официальных языках (молдавском, русском и украинском):

а) на левой стороне – «Приднестровская Молдавская Республика»;

б) на правой стороне – «Приднiстровська Молдавська Республiка»;

в) на средней части – «Република Молдовеняскэ Нистрянэ».

В верхней части между сходящимися концами гирлянды изображена пятиконечная красная звезда с золотистыми гранями. Изображения серпа и молота, солнца и его лучей – золотистого цвета, колосья – тёмно-оранжевые, початки кукурузы – светло-оранжевые, а её листья – тёмно-жёлтые. Фрукты – оранжевого цвета с розовым отливом, средняя гроздь винограда – синего, а боковые – янтарного цвета. Стилизованная лента Днестра – голубого цвета с белой волнистой линией в середине по всей длине.

Рисующий контур элементов – коричневый.

Воспроизведение Государственного герба Приднестровской Молдавской Республики допускается в одноцветном варианте. В мелких изображениях вместо полного наименования Приднестровской Молдавской Республики допускается использование аббревиатур «ПМР», «ПМР» и «РМН» соответственно расположению наименования на украинском, русском и молдавском языках.

Воспроизводимое изображение Государственного герба Приднестровской Молдавской Республики, независимо от его размеров и техники исполнения, всегда должно точно соответствовать геральдическому описанию Государственного герба Приднестровской Молдавской Республики.