Указ Президента ПМР от 17 февраля 2017 года № 122 «О Совете по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Приднестровской Молдавской Республики»

В соответствии со статьёй 65 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, в целях обеспечения взаимодействия Президента Приднестровской Молдавской Республики с религиозными объединениями и укрепления общественного согласия, достижения взаимопонимания, терпимости и взаимного уважения в вопросах свободы совести и свободы вероисповедания,

п о с т а н о в л я ю:

 

1. Образовать Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Приднестровской Молдавской Республики.

 

2. Утвердить Положение о Совете по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Приднестровской Молдавской Республики (прилагается).

 

3. Советнику Президента Приднестровской Молдавской Республики по делам религии и культов Заложкову П.А. в течение четырнадцати дней со дня вступления в силу настоящего Указа провести консультации с зарегистрированными в установленном порядке на территории Приднестровской Молдавской Республики религиозными объединениями для определения численного и персонального состава Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Приднестровской Молдавской Республики.

 

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня, следующего за днём
его официального опубликования.

 

 

 

ПРЕЗИДЕНТ                                                                                                В.КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

        г. Тирасполь

     17 февраля 2017 г.

             № 122

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Указу Президента

Приднестровской Молдавской Республики

от 17 февраля 2017 года № 122

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о Совете по взаимодействию с религиозными объединениями

при Президенте Приднестровской Молдавской Республики

 

 

1. Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Приднестровской Молдавской Республики (далее – Совет) является консультативным органом, осуществляющим предварительное рассмотрение вопросов и подготовку предложений для Президента Приднестровской Молдавской Республики, касающихся взаимодействия Президента Приднестровской Молдавской Республики с религиозными объединениями и повышения духовной культуры общества.

 

2. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Приднестровской Молдавской Республики, законами Приднестровской Молдавской Республики, указами и распоряжениями Президента Приднестровской Молдавской Республики, а также настоящим Положением.

 

3. Основными задачами Совета являются:

а) организация и обеспечение взаимодействия Президента Приднестровской Молдавской Республики с религиозными объединениями;

б) содействие укреплению общественного согласия, достижению взаимопонимания, терпимости и взаимного уважения в вопросах свободы совести и свободы вероисповедания.

 

4. В соответствии с возложенными на него задачами Совет выполняет следующие функции:

а) представляет Президенту Приднестровской Молдавской Республики аналитические материалы и доклады, рекомендации по вопросам политики Президента Приднестровской Молдавской Республики в области взаимоотношений государства и религиозных объединений;

б) обсуждает проекты законов, указов Президента Приднестровской Молдавской Республики, иных нормативных правовых актов Приднестровской Молдавской Республики, затрагивающие взаимоотношения государства и религиозных объединений, и готовит соответствующие предложения Президенту Приднестровской Молдавской Республики;

в) изучает проблемы, связанные с поддержанием межконфессионального диалога, достижением взаимной терпимости и уважения в отношениях между представителями различных вероисповеданий;

г) анализирует зарубежное законодательство и практику взаимоотношений между государством и религиозными объединениями, поддерживает контакты с соответствующими структурами иностранных государств;

д) публикует справочные и информационно-аналитические материалы
по вопросам, входящим в компетенцию Совета.

 

5. Для осуществления своих функций Совет имеет право:

а) взаимодействовать с органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления, научными учреждениями и иными организациями по вопросам, относящимся к компетенции Совета;

б) запрашивать и получать в установленном порядке от органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления, научных учреждений и иных организаций информацию, необходимую для исполнения Советом своих полномочий, за исключением информации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну и иную охраняемую законом и иными нормативными актами тайну;

в) обращаться за получением информации к общественным и религиозным организациям;

г) привлекать в установленном порядке к работе научные учреждения, отдельных учёных и специалистов.

 

6. Численный и персональный состав Совета из числа представителей религиозных объединений, зарегистрированных в установленном порядке на территории Приднестровской Молдавской Республики, утверждается Президентом Приднестровской Молдавской Республики по представлению советника Президента Приднестровской Молдавской Республики по делам религии и культов.

 

7. Члены Совета осуществляют свою деятельность на общественных началах.

 

8. Председателем Совета является советник Президента Приднестровской Молдавской Республики по делам религии и культов.

 

9. Заместитель председателя Совета, секретарь Совета определяются и назначаются советником Президента Приднестровской Молдавской Республики по делам религии и культов.

 

10. Совет вправе приглашать на свои заседания представителей религиозных объединений, не входящих в его состав, а также представителей государственной власти и управления, органов местного самоуправления, научных учреждений и иных организаций.

11. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Заседание Совета правомочно, если на нём присутствует более половины членов Совета.

Заседания Совета проводятся в городе Тирасполь. По решению председателя Совета могут проводиться выездные заседания Совета.

 

12. Руководит заседаниями председатель Совета либо по его поручению заместитель председателя Совета или один из членов Совета.

 

13. Решения Совета принимаются не менее чем двумя третями голосов членов Совета, присутствующих на заседании.

 

14. Совет в соответствии с возложенными на него основными задачами может создавать из числа членов Совета, а также из числа представителей государственных органов и общественных организаций, не входящих в состав Совета, рабочие группы (комиссии) и определять направления их деятельности.

Руководство деятельностью таких рабочих групп (комиссий) осуществляют члены Совета.

 

15. Совет имеет бланк со своим наименованием. При ведении переписки, связанной с деятельностью Совета, письма подписываются председателем Совета.

 

16. Полномочия члена Совета прекращаются в случае подачи им письменного заявления о выходе из Совета, а также по факту систематического (более трёх случаев) неучастия в заседаниях Совета либо невыполнения его решений.

 

17. Обеспечение деятельности Совета осуществляет Администрация Президента Приднестровской Молдавской Республики.

скачать: word pdf