Указ Президента ПМР от 23 октября 2018 года № 402 «О внесении изменений в Указ Президента Приднестровской Молдавской Республики от 3 декабря 2008 года № 783 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Приднестровской Молдавской Республики"»

В соответствии со статьей 65 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, Законом Приднестровской Молдавской Республики от 5 марта 2002 года № 104-З-III «О паспорте гражданина Приднестровской Молдавской Республики» (САЗ 02-11) в действующей редакции, Законом Приднестровской Молдавской Республики от 19 июня 2017 года № 145-З-VI «О праве граждан Приднестровской Молдавской Республики на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Приднестровской Молдавской Республики» (САЗ 17-25) в действующей редакции, в целях приведения подзаконных нормативных правовых актов в соответствие с действующими законодательными актами Приднестровской Молдавской Республики, а также регламентирования порядка документирования детей, не достигших 16-летнего возраста, в паспорте гражданина Приднестровской Молдавской Республики
п о с т а н о в л я ю:

 

1. Внести в Указ Президента Приднестровской Молдавской Республики от 3 декабря 2008 года № 783 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Приднестровской Молдавской Республики» (САЗ 08-48) с изменениями и дополнением, внесенными указами Президента Приднестровской Молдавской Республики от 4 июня 2010 года № 428 (САЗ 10-22), от 10 сентября 2012 года № 594 (САЗ 12-38), от 16 августа 2016 года № 302 (САЗ 16-33), следующие изменения:

 

а) пункт 4 Приложения № 1 к Указу изложить в следующей редакции:

 

«4. В паспортах производятся отметки:

а) о регистрации и расторжении брака – органами записи актов гражданского состояния и органами внутренних дел;

б) об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, – военными комиссариатами и органами внутренних дел;

в) о регистрации (снятии с регистрационного учета) граждан по месту пребывания и месту жительства – органами внутренних дел;

г) о родившихся детях, не достигших 16-летнего возраста, – органами записи актов гражданского состояния и органами внутренних дел.

Отметка о детях, не достигших 16-летнего возраста, заверяется подписью должностного лица и печатью органа записи актов гражданского состояния или органа внутренних дел.

С согласия граждан в их паспортах производятся отметки о группе крови и резус-факторе учреждениями здравоохранения.

Отметки в паспортах производятся штампами, форма и размер которых устанавливаются уполномоченным исполнительным органом государственной власти.

Паспорт заполняется аккуратно. Исправления не допускаются.

Текст удостоверяется мастичной печатью, фотографии – выпуклой сухой печатью.

Производить в паспортах какие-либо иные отметки запрещается.»;

 

б) пункт 6 Приложения № 1 к Указу изложить в следующей редакции:

 

«6. Граждане Приднестровской Молдавской Республики подлежат в установленном порядке регистрационному учету по месту пребывания и по месту жительства в пределах Приднестровской Молдавской Республики.

Регистрация и снятие с регистрационного учета граждан Приднестровской Молдавской Республики по месту пребывания и по месту жительства в пределах Приднестровской Молдавской Республики производятся в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.»;

 

в) пункт 8 Приложения № 1 к Указу изложить в следующей редакции:

 

«8. Выдача и замена паспортов производятся органами внутренних дел по месту регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики.»;

 

г) пункт 14 Приложения № 1 к Указу изложить в следующей редакции:

 

«14. Граждане для получения или замены паспорта представляют необходимые документы и личные фотографии соответствующим должностным лицам жилищно-эксплуатационных организаций государственного и муниципального жилищных фондов, жилищно-строительных и жилищных кооперативов, домов-интернатов для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых и других учреждений социального назначения, государственных и муниципальных организаций и учреждений.

Указанные должностные лица обязаны представить в трехдневный срок переданные гражданами документы и личные фотографии в органы внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики.

Граждане, не проживающие в домах жилищно-эксплуатационных организаций государственного и муниципального жилищных фондов, жилищно-строительных и жилищных кооперативов, домов-интернатов для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых и других учреждений социального назначения, государственных и муниципальных организаций, представляют необходимые для получения или замены паспорта документы непосредственно в органы внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики по месту регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.».

 

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня, следующего за днем официального опубликования.

 

 

ПРЕЗИДЕНТ                                                                                                В.КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

 

г. Тирасполь

23 октября 2018 г.

№ 402

скачать: word pdf