Конституционный закон ПМР «О внесении изменений в Конституционный закон Приднестровской Молдавской Республики «О статусе депутата Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики»

Принят Верховным Советом

Приднестровской Молдавской Республики                               31 мая 2017 года

 

Статья 1. Внести в Конституционный закон Приднестровской Молдавской Республики от 2 августа 2002 года № 176-КЗИД-III «О статусе депутата Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики» (САЗ 02-31) с изменениями и дополнениями, внесенными конституционными законами Приднестровской Молдавской Республики от 20 марта 2008 года № 420-КЗИД-IV (САЗ 08-11); от 25 июля 2008 года № 505-КЗИД-IV (САЗ 08-29); от 26 декабря 2012 года № 277-КЗИД-V (САЗ 12-53); от 24 июня 2016 года № 158-КЗД-VI (САЗ 16-25); от 10 августа 2016 года № 205-КЗИ-VI (САЗ 16-32); от 30 января 2017 года № 25-КЗИ-VI (САЗ 17-6); от 17 февраля 2017 года № 36-КЗИ-VI (САЗ 17-8), следующие изменения.

 

1. Пункт 6 статьи 8 изложить в следующей редакции:

«6. Депутату Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики для осуществления депутатских полномочий на территории его избирательного округа или на территории административно-территориальной единицы, в границах которой находится этот округ, государственной администрацией соответствующего города (района) предоставляется транспорт, отдельное помещение, оборудованное мебелью, средствами связи и необходимой оргтехникой, включая персональный компьютер, подключенный к глобальной сети Интернет, принтер, копировально-множительную технику, а также обеспечиваются иные условия для осуществления им своих полномочий, предусмотренных настоящим Конституционным законом.

Депутату Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики по его обращению на время проведения встреч с избирателями в соответствии с пунктом 3 настоящей  статьи вне помещения, указанного в части первой настоящего пункта, глава государственной администрации города (района), председатель местного Совета народных депутатов, а также руководители государственных и муниципальных предприятий (учреждений) обязаны предоставить соответствующие помещения, территории, функционально предназначенные для проведения встреч с избирателями, в согласованное с депутатом время, а также направить по приглашению для участия во всех встречах своих представителей.

Указанное обращение направляется лицам, перечисленным в части второй настоящего пункта, не позднее чем за 7 (семь) календарных дней до предполагаемой даты проведения встречи с избирателями.

О результатах рассмотрения обращения сообщается депутату в письменной форме не позднее чем за 3 (три) календарных дня до предполагаемой даты проведения встречи с избирателями».

 

2. Пункт 7 статьи 8 изложить в следующей редакции:

«7. Главы государственных администраций, председатели местных Советов народных депутатов, руководители государственных и муниципальных предприятий (учреждений) в пределах своих полномочий несут предусмотренную законом ответственность за создание условий для нормальной деятельности депутатов Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики».

 

Статья 2. Настоящий Конституционный закон вступает в силу со дня, следующего за днем официального опубликования.

 

 

Президент

Приднестровской

Молдавской Республики                                        В. Н. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

 

 

г. Тирасполь

19 июня 2017 г.

№ 138-КЗИ-VI

скачать: word pdf