ЗАКОН ПМР «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ «О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ» И ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ ЗАКОНА ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ «ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ» И КОДЕКС ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ»

Принят Верховным Советом

Приднестровской Молдавской Республики                           29 марта 2017 года

 

Статья 1. Внести в Закон Приднестровской Молдавской Республики от 12 января 2017 года № 17-З-VI «О безопасности дорожного движения» (САЗ 17-3) следующие изменение и дополнение:

 

1. Наименование статьи 27 изложить в следующей редакции: «Статья 27. Основания прекращения, приостановления действия права на управление транспортными средствами, порядок замены, обмена водительского удостоверения».

 

2. Дополнить статью 27 пунктом 1-1 следующего содержания: «1-1. Действие права на управление транспортными средствами приостанавливается на период временного ограничения на пользование этим правом, установленного в порядке, предусмотренном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики».

 

Статья 2. Внести в Гражданский процессуальный кодекс Приднестровской Молдавской Республики от 14 января 2014 года № 6-З-V (САЗ 14-3) с изменениями и дополнениями, внесенными законами Приднестровской Молдавской Республики от 10 декабря 2014 года № 206-ЗД-V (САЗ 14-51); от 15 февраля 2016 года № 18-ЗД-VI (САЗ 16-7); от 28 марта 2016 года № 58-ЗИ-VI (САЗ 16-13); от 25 мая 2016 года № 134-ЗД-VI (САЗ 16-21); от 1 июля 2016 года № 172-ЗИ-VI (САЗ 16-26); от 28 октября 2016 года № 241-ЗИД-VI (САЗ 16-43), следующее дополнение.

 

Дополнить Кодекс статьей 437-1 следующего содержания: «Статья 437-1. Установление временного ограничения на пользование специальным правом.

 

1. Заявление об установлении для должника временного ограничения на пользование специальным правом (далее по тексту настоящей статьи – заявление) может быть подано взыскателем или судебным исполнителем, если исполнительный документ выдан не на основании судебного акта или не является судебным актом, в суд по месту нахождения должника.

2. Взыскатель, должник и судебный исполнитель извещаются о рассмотрении заявления в судебном заседании, однако неявка этих лиц не является препятствием для разрешения поставленного перед судом вопроса.

3. Заявление рассматривается в течение 5 (пяти) дней со дня его поступления в суд.

4. Заявление должно рассматриваться судом с учетом конкретных обстоятельств дела (размер суммы задолженности, наличие факта уклонения должника от её погашения и так далее), а также принципов разумности и справедливости.

5. При рассмотрении заявления суд должен учитывать наличие либо отсутствие обстоятельств, свидетельствующих о необходимости пользования должником специальным правом, предусмотренных законом Приднестровской Молдавской Республики об исполнительном производстве. Указанные обстоятельства подлежат доказыванию должником и должны быть подтверждены письменными доказательствами.

6. По результатам рассмотрения заявления суд выносит определение об установлении для должника временного ограничения на пользование специальным правом, до исполнения обязательств или до достижения согласия сторонами, либо об отказе в удовлетворении заявления.

7. Определение суда об установлении временного ограничения на пользование специальным правом (далее по тексту настоящей статьи – определение) подлежит немедленному исполнению в порядке, предусмотренном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

8. Копия определения незамедлительно направляется взыскателю, должнику и судебному исполнителю, а также в исполнительный орган государственной власти, в ведении которого находятся вопросы контроля и надзора в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в Приднестровской Молдавской Республике.

9. На определение суда может быть подана частная жалоба или принесено частное представление.

10. Порядок проведения и отмены временного ограничения на пользование специальным правом определяется законом Приднестровской Молдавской Республики об исполнительном производстве».

        

Статья 3. Настоящий Закон вступает в силу со дня вступления в силу Закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «Об исполнительном производстве» и Кодекс Приднестровской Молдавской Республики об административных правонарушениях», предусматривающего порядок и основания установления временного ограничения на пользование должником специальным правом.

 

 

Президент

Приднестровской

Молдавской Республики                                         В. Н. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ 

 

г. Тирасполь

11 апреля 2017 г.

№ 83-ЗИД-VI

скачать: word pdf