Закон Приднестровской Молдавской Республики «О внесении дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «Об обороте оружия и боеприпасов на территории Приднестровской Молдавской Республики»

Принят Верховным Советом

Приднестровской Молдавской Республики                            20 июня 2018 года

 

Статья 1. Внести в Закон Приднестровской Молдавской Республики от 11 января 2010 года № 5-З-IV «Об обороте оружия и боеприпасов на территории Приднестровской Молдавской Республики» (САЗ 10-2) с изменениями и дополнениями, внесенными законами Приднестровской Молдавской Республики от 25 октября 2011 года № 190-ЗД-V (САЗ 11-43); от 7 февраля 2012 года № 3-ЗИД-V (САЗ 12-7); от 11 октября 2012 года № 191-ЗД-V (САЗ 12-42); от 8 мая 2013 года № 100-ЗИД-V (САЗ 13-18); от 14 апреля 2015 года № 66-ЗИД-V (САЗ 15-16); от 22 апреля 2015 года № 70-ЗИ-V (САЗ 15-17); от 14 марта 2016 года № 53-ЗИ-VI (CАЗ 16-11); от 5 апреля 2016 года № 67-ЗД-VI (САЗ 16-14), следующие дополнения.

 

1. Пункт 2 статьи 30 дополнить подпунктом г) следующего содержания:

«г) при возникновении предусмотренных пунктом 2 статьи 9 настоящего Закона обстоятельств, исключающих возможность получения разрешения».

 

2. Пункт 1 статьи 31 дополнить подпунктом д) следующего содержания:

«д) возбуждения уголовного дела в отношении собственника гражданского оружия за совершение тяжкого и особо тяжкого преступления (за исключением преступлений в сфере экономической деятельности, не связанных с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия), иных преступлений, связанных с использованием или применением оружия, преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, до прекращения уголовного дела либо до вступления в силу приговора суда».

 

3. Статью 31 дополнить пунктами 3–5 следующего содержания:

«3. Оружие, изъятое у лица на основании подпункта д) пункта 1 настоящей статьи, подлежит хранению в органах внутренних дел либо у близких родственников, обладающих правом на приобретение, хранение, хранение и ношение, коллекционирование и экспонирование оружия и боеприпасов к нему, до прекращения уголовного дела либо до вступления в силу приговора суда.

4. Оружие, изъятое в связи со смертью собственника, находится на хранении в органах внутренних дел до решения вопроса о наследовании имущества и получении разрешения на приобретение гражданского оружия, но не более 1 (одного) года. По истечении 1 (одного) года исполнительным органом государственной власти, в ведении которого находятся вопросы охраны общественного порядка и общественной безопасности, принимаются установленные гражданским законодательством Приднестровской Молдавской Республики меры по принудительному отчуждению указанного оружия.

5. Оружие, изъятое в связи с аннулированием в установленном порядке разрешений, предусмотренных настоящим Законом, а также в связи с ликвидацией юридического лица, являющегося владельцем оружия, находится на хранении в исполнительном органе государственной власти, в ведении которого находятся вопросы охраны общественного порядка и общественной безопасности, до его отчуждения в порядке, установленном гражданским законодательством Приднестровской Молдавской Республики».

 

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу по истечении 14 (четырнадцати) дней со дня официального опубликования.

 

 

Президент

Приднестровской

Молдавской Республики                                        В. Н. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

 

г. Тирасполь

29 июня 2018 г.

№ 194-ЗД-VI

скачать: word pdf