Закон Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О дипломатической службе Приднестровской Молдавской Республики»

Принят Верховным Советом

Приднестровской Молдавской Республики                          18 апреля 2018 года

 

Статья 1. Внести в Закон Приднестровской Молдавской Республики от 9 августа 2004 года № 464-З-III «О дипломатической службе Приднестровской Молдавской Республики» (САЗ 04-33) с изменениями и дополнениями, внесенными Законом Приднестровской Молдавской Республики от 31 октября 2012 года № 216-ЗИД-V (САЗ 12-45), следующие изменения и дополнения.

 

1. Подпункт а) статьи 1 изложить в следующей редакции:

«а) дипломатическая служба Приднестровской Молдавской Республики (далее по тексту – дипломатическая служба) – профессиональная служебная деятельность граждан Приднестровской Молдавской Республики на должностях государственной гражданской службы Приднестровской Молдавской Республики в системе органов дипломатической службы, связанная с обеспечением исполнения полномочий Приднестровской Молдавской Республики по осуществлению внешнеполитической деятельности».

 

2. В подпункте е) статьи 1 слова «государственной гражданской службы Приднестровской Молдавской Республики» заменить словами «органов дипломатической службы».

 

3. В подпункте з) статьи 1 слова «сотрудникам дипломатической службы» заменить словами «дипломатическим работникам».

 

4. Подпункт и) статьи 1 изложить в следующей редакции:

«и) дипломатические работники – государственные гражданские служащие, исполняющие функции дипломатического характера и замещающие в системе органов дипломатической службы должности государственной гражданской службы, по которым предусмотрено присвоение дипломатических рангов».

 

5. Статью 1 дополнить подпунктом и-1) следующего содержания:

«и-1) сотрудники дипломатической службы – дипломатические работники, а также иные государственные гражданские служащие, занимающие в системе органов дипломатической службы должности государственной гражданской службы, по которым предусмотрено присвоение классных чинов государственной гражданской службы».

 

6. В подпункте к) статьи 1 слово «служащие» заменить словом «работники».

 

7. Подпункт л) статьи 1 исключить.

 

8. Подпункт м) части первой статьи 1 изложить в следующей редакции:

«м) ротация – должностные перемещения дипломатических работников между Министерством иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики (далее – Министерство иностранных дел) и загранучреждениями, а также между структурными подразделениями Министерства иностранных дел».

 

9. Статью 2 изложить в следующей редакции:

«Статья 2. Правовая основа дипломатической службы

 

1. Законодательство Приднестровской Молдавской Республики о дипломатической службе основывается на Конституции Приднестровской Молдавской Республики, общепризнанных принципах и нормах международного права и состоит из настоящего Закона, актов законодательства Приднестровской Молдавской Республики о государственной гражданской службе, а в части, не урегулированной ими, – иными нормативными правовыми актами, международными договорами Приднестровской Молдавской Республики.

2. Правовое положение (статус) сотрудника дипломатической службы регулируется законодательством Приднестровской Молдавской Республики о государственной гражданской службе, настоящим Законом, а в части, не урегулированной ими, – Трудовым кодексом Приднестровской Молдавской Республики и иными нормативными правовыми актами Приднестровской Молдавской Республики, содержащими нормы трудового права.

3. Сотрудники дипломатической службы в период работы в загранучреждениях Приднестровской Молдавской Республики пользуются привилегиями и иммунитетами, установленными нормами международного права».

 

10. Статью 3 исключить.

 

11. В пункте 2 статьи 7 слова «и соглашений» исключить.

 

12. Статью 8 изложить в следующей редакции:

«Статья 8. Сотрудники и работники дипломатической службы

 

1. Деятельность единой системы органов дипломатической службы обеспечивают сотрудники и работники дипломатической службы.

К сотрудникам дипломатической службы не относятся работники дипломатической службы, то есть лица, осуществляющие техническое обслуживание и обеспечивающие функционирование органов дипломатической службы и их аппаратов. Правовое положение указанных лиц регулируется действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

2. Перечень должностей государственной гражданской службы,по которым предусмотрено присвоение дипломатических рангов, а также перечень должностей государственной гражданской службы, по которым предусмотрено присвоение классных чинов государственной гражданской службы, утверждается Президентом Приднестровской Молдавской Республики.

3. Сотрудники дипломатической службы при увольнении из органов дипломатической службы могут быть зачислены в установленном порядке в кадровый резерв Министерства иностранных дел».

 

13. Наименование статьи 9 изложить в следующей редакции:

«Статья 9. Поступление на дипломатическую службу».

 

14. В пункте 1 статьи 9 слова «дипломатические должности назначаются» заменить словами «дипломатическую службу вправе поступать».

 

15. Пункт 3 статьи 9 после слов «на службу» дополнить словами «и трудоустройство».

 

16. Дополнить главу 2 статьей 9-1 следующего содержания:

«Статья 9-1. Служебный контракт с сотрудником дипломатической службы

 

1. С гражданином, поступающим на государственную гражданскую службу в органы дипломатической службы, заключается служебный контракт в порядке, установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

2. С гражданином, поступающим на государственную гражданскую службу для замещения должности государственной гражданской службы в загранучреждении, заключается срочный служебный контракт на срок до 3 (трех) лет. По окончании указанного срока служебный контракт может быть заключен на новый срок.

3. При направлении на работу в загранучреждение сотрудника дипломатической службы, замещающего должность в центральном аппарате Министерства иностранных дел, в заключенный с ним служебный контракт вносятся изменения, касающиеся срока и условий его работы в загранучреждении. По окончании работы в загранучреждении такому сотруднику дипломатической службы должна быть предоставлена прежняя или равноценная должность, а при ее отсутствии – другая должность с согласия сотрудника.

4. В исключительных случаях по решению представителя нанимателя срок работы сотрудника дипломатической службы в загранучреждении может быть продлен без его согласия (при наличии соответствующего условия в служебном контракте) на период до 6 (шести) месяцев сверх установленного служебным контрактом срока с внесением в него соответствующего изменения».

 

17. В статье 10 слова «Сотрудникам дипломатической службы» заменить словами «Дипломатическим работникам».

 

18. В части второй пункта 1 статьи 11 слова «в порядке, определяемом Министерством иностранных дел» исключить.

 

19. В пункте 2 статьи 11 слово «сотрудника» исключить.

 

20. В пункте 3 статьи 11 слова «послужном списке» заменить словами «личном деле гражданского служащего».

 

21. В статье 12 слова «сотрудников дипломатической службы» заменить словами «дипломатических работников».

 

22. В пункте 1 статьи 13 слова «Сотрудники дипломатической службы» заменить словами «Дипломатические работники».

 

23. В части первой пункта 2 статьи 13 слова «Министерства иностранных дел» заменить словами «органов дипломатической службы».

 

24. В части второй пункта 2 статьи 13 слова «за нарушение государственной и трудовой дисциплины» заменить словами «в случае неоднократного неисполнения гражданским служащим без уважительных причин должностных обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, либо однократного грубого нарушения гражданским служащим должностных обязанностей».

 

25. В части четвертой пункта 2 статьи 13 слова «сотрудника дипломатической службы» заменить словами «дипломатического работника».

 

26. В части первой пункта 1 статьи 14, части первой пункта 7 статьи 26, наименовании статьи 28, частях первой и третьей статьи 28, наименовании статьи 29, статье 29, наименовании статьи 32, статье 32 слово «персонала» заменить словами «сотрудников и работников».

 

27. Статью 15 изложить в следующей редакции:

«Статья 15. Ротация дипломатических работников

 

1. В органах дипломатической службы осуществляется ротация дипломатических работников в Министерстве иностранных дел и загранучреждениях.

Порядок ротации устанавливается приказами министра иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики.

В рамках ротации дипломатический работник с учетом его профессиональной подготовки и специализации направляется на работу в органы дипломатической службы за рубежом или осуществляет свою деятельность в структурных подразделениях Министерства иностранных дел.

2. Ротация дипломатических работников подразделяется на следующие виды:

а) внешняя – перемещения из Министерства иностранных дел в загранучреждения, представительства и из загранучреждений в Министерство иностранных дел;

б) внутренняя – перемещения между структурными подразделениями Министерства иностранных дел.

3. Срок работы дипломатических работников в структурных подразделениях Министерства иностранных дел в период между работой в загранучреждениях должен составлять не менее 2 (двух) лет.

4. Срок непрерывной работы дипломатических работников в загранучреждениях не должен превышать 3 (трех) лет. Указанный срок по служебной необходимости и с согласия сотрудника дипломатической службы может быть продлен министром иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики, но не более чем на 1 (один) год.

5. Дипломатический работник обязан исполнить решение представителя нанимателя о ротации, в том числе в виде решения о направлении на работу в загранучреждение, если отсутствуют уважительные причины, препятствующие этому.

Перечень причин, признаваемых уважительными для отказа от выезда на работу в загранучреждения, устанавливается министром иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики.

6. Действие пунктов 3, 4 настоящей статьи не распространяется на лиц, направляемых на работу в качестве руководителей загранучреждений, их заместителей, советников посланников, заместителей постоянных представителей Приднестровской Молдавской Республики при международных организациях, а также на дипломатических работников, владеющих редкими иностранными языками.

7. При направлении на работу в органы дипломатической службы за рубежом дипломатическому работнику выплачивается единовременное пособие в размере, определенном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики».

 

28. Наименование статьи 19 изложить в следующей редакции:

«Статья 19. Прекращение служебного контракта, освобождение от замещаемой должности государственной гражданской службы и увольнение сотрудников и работников дипломатической службы».

 

29. Пункт 1 статьи 19 изложить в следующей редакции:

«1. Основания прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности и увольнения с государственной гражданской службы сотрудников дипломатической службы устанавливаются законодательством Приднестровской Молдавской Республики о государственной гражданской службе, а также настоящим Законом.

Основания увольнения работников дипломатической службы устанавливаются трудовым законодательством Приднестровской Молдавской Республики».

 

30. Часть вторую пункта 2 статьи 19 исключить.

 

31. В наименовании главы 5, наименованиях статей 20, 22 и 23 слово «персонала» заменить словом «сотрудников».

 

32. В пункте 1 статьи 20 слово «персонал» заменить словом «сотрудник».

 

33. В пункте 2 статьи 20 слово «персонал» заменить словом «сотрудник».

 

34. Подпункт б) пункта 2 статьи 20 изложить в следующей редакции:

«б) достойно представлять Приднестровскую Молдавскую Республику в государстве пребывания, соблюдать законы и обычаи государства пребывания, общепринятые нормы поведения и морали, режимные ограничения, установленные нормативными правовыми актами Приднестровской Молдавской Республики для загранучреждений, в том числе касающиеся перемещения по территории государства пребывания и выезда на территорию третьего государства, правила проживания, действующие в соответствующем загранучреждении, а также обеспечивать их соблюдение членами своей семьи».

 

35. Пункт 2 статьи 20 дополнить подпунктом б-1) следующего содержания:

«б-1) исполнять в случае наступления в государстве пребывания чрезвычайных обстоятельств (военных действий, катастрофы, стихийного бедствия, крупной аварии, эпидемии и других чрезвычайных обстоятельств), а также в связи со служебной необходимостью поручения руководителя загранучреждения, связанные с реализацией функций загранучреждения
и не входящие в должностные обязанности сотрудника дипломатической службы, в том числе во внеслужебное время и без дополнительной оплаты».

 

36. Статью 21 исключить.

 

37. В подпункте д) пункта 1 статьи 22 слово «предусмотренными» заменить словом «предусмотренные».

 

38. Статью 24 изложить в следующей редакции:

«Статья 24. Основания прекращения работы сотрудника дипломатической службы в загранучреждении

 

1. Работа сотрудника дипломатической службы в загранучреждении прекращается в связи с истечением срока, установленного при его направлении на работу в загранучреждение, или истечением срока заключенного с ним срочного служебного контракта.

2. Работа сотрудника дипломатической службы в загранучреждении может быть прекращена досрочно по следующим основаниям:

а) возникновение чрезвычайной ситуации в государстве пребывания;

б) объявление сотрудника дипломатической службы персоной нон грата либо получение уведомления от компетентных властей государства пребывания о неприемлемости сотрудника дипломатической службы в государстве пребывания;

в) уменьшение установленной квоты персонала в соответствующем загранучреждении;

г) несоблюдение сотрудником дипломатической службы законов и обычаев государства пребывания, общепринятых норм поведения и морали;

д) невыполнение сотрудником дипломатической службы обязанности по обеспечению соблюдения членами его семьи законов и обычаев государства пребывания, общепринятых норм поведения и морали, режимных ограничений, установленных нормативными правовыми актами Приднестровской Молдавской Республики для загранучреждения, правил проживания, действующих в соответствующем загранучреждении;

е) однократное грубое нарушение должностных обязанностей, режимных ограничений, которые установлены нормативными правовыми актами Приднестровской Молдавской Республики для загранучреждений и с которыми сотрудник дипломатической службы был ознакомлен в установленном порядке;

ж) временная нетрудоспособность продолжительностью свыше 2 (двух) месяцев подряд или наличие заболевания, препятствующего работе в загранучреждении, в соответствии со списком заболеваний, утвержденным Президентом Приднестровской Молдавской Республики.

3. В случае служебной необходимости работа дипломатического работника, замещающего в загранучреждении должность государственной гражданской службы категории «руководители», может быть прекращена до истечения срока, установленного при его направлении в загранучреждение, по решению министра иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики.

4. При прекращении работы в загранучреждении по одному из оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, служебный контракт с сотрудником дипломатической службы может быть расторгнут, а сотрудник освобожден от замещаемой должности и уволен с государственной гражданской службы по основаниям, установленным законодательством Приднестровской Молдавской Республики о государственной гражданской службе.

5. По инициативе представителя нанимателя служебный контракт с сотрудником дипломатической службы может быть расторгнут, а сотрудник дипломатической службы освобожден от замещаемой должности и уволен с государственной гражданской службы дополнительно по следующим основаниям:

а) отказ дипломатического работника без уважительной причины от направления по решению представителя нанимателя на работу в загранучреждение в порядке ротации;

б) несоблюдение в период работы в загранучреждении режимных ограничений, установленных нормативными правовыми актами Приднестровской Молдавской Республики для загранучреждений, или правил проживания, действующих в соответствующем загранучреждении, с которыми сотрудник дипломатической службы был ознакомлен в установленном порядке;

в) отказ по окончании работы в загранучреждении от предложенной для замещения в порядке, установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики, должности государственной гражданской службы».

 

39. Наименование главы 6 изложить в следующей редакции:

«Глава 6. Обеспечение дипломатической службы, гарантии и компенсации, материальное и социальное обеспечение сотрудников и работников дипломатической службы, ограничения, связанные со службой (работой) в органах дипломатической службы».

 

40. В наименовании статьи 26, пункте 1 статьи 31 слово «персоналу» заменить словами «сотрудникам и работникам».

 

41. Статью 26 дополнить пунктом 13 следующего содержания:

«13. На лиц, замещающих в системе органов дипломатической службы государственные должности, в полной мере распространяются положения настоящего Закона в части прав, обязанностей, гарантий, компенсаций, материального и социального обеспечения».

 

42. Статью 28 после слова «трудовых» в соответствующих числе и падеже дополнить словом в скобках «служебных» в соответствующих числе и падеже.

 

43. В части второй статьи 28 слова «В загранучреждениях» заменить словами «Сотрудникам и работникам дипломатической службы».

 

44. Главу 6 дополнить статьей 33-1 следующего содержания:

«Статья 33-1. Ограничения, связанные со службой (работой) в органах дипломатической службы

 

На сотрудников и работников дипломатической службы распространяются ограничения, предусмотренные законодательными актами Приднестровской Молдавской Республики, а также международными договорами Приднестровской Молдавской Республики.

Для сотрудников и работников дипломатической службы нормативными правовыми актами Приднестровской Молдавской Республики и служебными контрактами (трудовыми договорами) могут устанавливаться дополнительные ограничения в период их работы за пределами Приднестровской Молдавской Республики, связанные с особенностями законодательства и обычаями государства пребывания и предусмотренные нормами международного права».

 

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днём официального опубликования.

 

 

Президент

Приднестровской

Молдавской Республики                                       В. Н. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

 

г. Тирасполь

7 мая 2018 г.

№ 117-ЗИД-VI

скачать: word pdf