Закон Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О Следственном комитете Приднестровской Молдавской Республики»

Принят Верховным Советом

Приднестровской Молдавской Республики                          18 апреля 2018 года

 

Статья 1. Внести в Закон Приднестровской Молдавской Республики
от 26 октября 2012 года № 205-З-V «О Следственном комитете Приднестровской Молдавской Республики» (САЗ 12-44) с изменениями и дополнениями, внесенными законами Приднестровской Молдавской Республики от 17 апреля 2014 года № 81-ЗИ-V (САЗ 14-16); от 1 июля 2014 года № 126-ЗИД-V (САЗ 14-27); от 8 декабря 2014 года № 203-З-V (САЗ 14-50); от 29 мая 2017 года № 109-ЗИД-VI (САЗ 17-23,1); от 30 июня 2017 года № 195-ЗИ-VI (САЗ 17-27); от 27 ноября 2017 года № 346-ЗД-VI (САЗ 17-49); от 18 декабря 2017 года № 370-З-VI (САЗ 17-52), следующие изменения и дополнения.

 

1. В пункте 4 статьи 1:

а) подпункт б) исключить;

б) подпункт г) изложить в следующей редакции:

«г) осуществление процессуального контроля деятельности следственных органов Следственного комитета и их должностных лиц».

 

2. В статье 4:

а) подпункт а) изложить в следующей редакции:

«а) следственные органы Следственного комитета – центральный аппарат Следственного комитета и подразделения центрального аппарата, Главное следственное управление Следственного комитета, военное следственное управление Следственного комитета, следственные управления и отделы Следственного комитета по районам, городам Приднестровской Молдавской Республики»;

б) подпункт б) исключить;

в) подпункт в) исключить;

г) подпункт д) после слов «старший следователь по особо важным делам» дополнить через запятую словами «следователь-криминалист, старший следователь-криминалист»;

д) в подпункте е) слова «руководители и сотрудники органов по обеспечению участия в уголовном судопроизводстве, руководители и сотрудники органов по осуществлению процессуального контроля Следственного комитета» с последующей запятой исключить.

 

3. В статье 5:

а) в пункте 1 слово «подразделений» заменить словами «следственных органов и учреждений»;

б) в пункте 2 слово «Подразделения» заменить словами «Следственные органы и учреждения».

 

4. Пункт 3 статьи 8:

а) после слова «руководители» дополнить словами «следственных органов»;

б) после слова «форме» дополнить словом «соответствующему».

 

5. В пункте 1 статьи 11:

а) слово «подразделений» заменить словами «следственных органов»;

б) после слов «Решение, принятое руководителем» дополнить словами «следственного органа».

 

6. В пункте 2 статьи 11 слово «подразделения» заменить словами «следственные органы».

 

7. В пункте 4 статьи 11 слово «подразделения» заменить словами «следственного органа».

 

8. В пункте 1 статьи 12:

а) подпункт в) изложить в следующей редакции:

«в) военное следственное управление»;

б) подпункт г) изложить в следующей редакции:

«г) следственные управления и отделы по районам, городам Приднестровской Молдавской Республики».

 

9. В пункте 2 статьи 12 слова «Следственном комитете» заменить словами «Центральном аппарате Следственного комитета».

 

10. Пункт 4 статьи 12 изложить в следующей редакции:

«4. В следственных органах Следственного комитета и их подразделениях, а также учреждениях Следственного комитета образуются в соответствии с перечнями (штатами) должности руководителей следственных органов Следственного комитета и соответствующих подразделений, их заместителей, помощников, старших помощников и помощников по особым поручениям, следователей, старших следователей, следователей по особо важным делам, старших следователей по особо важным делам, следователей-криминалистов, старших следователей-криминалистов и другие должности».

 

11. В пункте 5 статьи 12 слова «первых заместителей» заменить словами «первого заместителя».

 

12. В пункте 6 статьи 12 слово «подразделений» заменить словами «следственных органов».

 

13. В статье 13:

а) в пункте 2 слова «по представлению Председателя Правительства Приднестровской Молдавской Республики» исключить;

б) в пункте 5 слова «один из первых заместителей» заменить словами «первый заместитель»;

в) в пункте 5 слова «его первых заместителей» заменить словами «его первого заместителя».

 

14. Статью 14 изложить в следующей редакции:

«Статья 14. Заместители председателя Следственного комитета

 

1. Председатель Следственного комитета имеет первого заместителя и заместителей. Количество заместителей председателя Следственного комитета устанавливается Президентом Приднестровской Молдавской Республики.

2. Первый заместитель и заместители председателя Следственного комитета назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом Приднестровской Молдавской Республики по представлению председателя Следственного комитета».

 

15. В статье 16:

а) пункт 6 изложить в следующей редакции:

«6. На должности руководителей следственных управлений и отделов по районам, городам Приднестровской Молдавской Республики назначаются граждане не моложе 25 (двадцати пяти) лет, имеющие стаж работы по юридической специальности в Следственном комитете, следственных органах исполнительных органов государственной власти, органах прокуратуры, в судебных органах не менее 3 (трех) лет»;

б) пункт 7 изложить в следующей редакции:

«7. На должности руководителей подразделений центрального аппарата, Главного следственного управления назначаются граждане не моложе 30 (тридцати) лет, имеющие стаж работы по юридической специальности в Следственном комитете, следственных органах исполнительных органов государственной власти, органах прокуратуры, в судебных органах не менее 5 (пяти) лет. Назначение на должность указанных руководителей производится на срок не более 5 (пяти) лет, пребывание в занимаемой должности более 2 (двух) сроков подряд не допускается;

в) в пункте 8 слово «подразделений» заменить словами «следственных органов».

 

16. В статье 25:

а) в пункте 4 слово «подразделения» заменить словами «следственного органа или учреждения»;

б) в пункте 5 слово «подразделения» заменить словами «следственного органа или учреждения».

 

17. В пункте 3 статьи 30 слова «руководитель подразделения Следственного комитета» заменить словами «сотрудник Следственного комитета, являющийся руководителем следственного органа Следственного комитета».

 

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня вступления в силу Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики, вносящего изменения и дополнения в Конституционный закон Приднестровской Молдавской Республики «О Прокуратуре Приднестровской Молдавской Республики» в части закрепления полномочий Прокуратуры Приднестровской Молдавской Республики в сфере надзора за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.

 

 

Президент

Приднестровской

Молдавской Республики                                            В. Н. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ 

 

г. Тирасполь

7 мая 2018 г.

№ 119-ЗИД-VI

скачать: word pdf