Закон Приднестровской Молдавской Республики "О внесении изменений и дополнения в Закон Приднестровской Молдавской Республики "Об электроэнергетике"

Принят Верховным Советом

Приднестровской Молдавской Республики                               16 мая 2018 года

 

Статья 1. Внести в Закон Приднестровской Молдавской Республикиот 28 сентября 2009 года № 874-З-IV «Об электроэнергетике» (САЗ 09-40)с изменениями и дополнениями, внесенными законами Приднестровской Молдавской Республики от 11 января 2010 года № 3-ЗИ-IV (САЗ 10-2);от 28 июля 2011 года № 137-ЗИД-V (САЗ 11-30); от 18 марта 2013 года№ 61-ЗИ-V (САЗ 13-11); от 21 января 2014 года № 37-ЗИ-V (САЗ 14-4);от 5 апреля 2016 года № 75-ЗИ-VI (САЗ 16-14), следующие изменения и дополнение:

 

1. Подпункт з) статьи 2 изложить в следующей редакции:

«з) передача электроэнергии – комплекс организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электроэнергии по линиям электропередачи высокого напряжения (35 кВ и выше) посредством трансформаторных и иных подстанций, распределительных пунктов и иного оборудования, предназначенного для передачи электроэнергии субъектам электроэнергетики, потребителям, а также резидентам свободной экономической зоны развития блокчейн-технологий независимо от уровня напряжения, на котором подключены резиденты свободной экономической зоны развития блокчейн-технологий».

 

2. Подпункт м) статьи 2 изложить в следующей редакции:

«м) поставка электроэнергии – продажа произведенной или приобретенной электрической энергии (в том числе выработанной из давальческого топлива)».

 

3. Подпункт т) статьи 2 изложить в следующей редакции:

«т) оптовый рынок электрической энергии – сфера обращения электрической энергии (особого товара) в рамках энергетической системы в границах единого энергетического пространства с участием производителей, передающих и (или) распределительных организаций, крупных потребителей электрической энергии, системного оператора электроэнергетической системы, оптовых покупателей электрической энергии».

 

4. Подпункт с) пункта 1 статьи 5 изложить в следующей редакции:

«с) утверждают формы типовых договоров, подлежащих заключению на розничном рынке электроэнергии».

 

5. Пункт 3 статьи 7 изложить в следующей редакции:

«3. Обращение электрической энергии вне оптового рынка с участием потребителей электрической энергии происходит на розничном рынке электроэнергии.

Розничный рынок электроэнергии Приднестровской Молдавской Республики функционирует на основании договоров, с соблюдением следующих требований:

а) потребители электроэнергии приобретают электроэнергию непосредственно у продавцов электроэнергии на розничном рынке Приднестровской Молдавской Республики на основе договора;

б) в договоре определяются условия деятельности, права, обязанности и ответственность сторон. Договор не может содержать нормы, противоречащие правилам рынка электроэнергии.

Продавцами электроэнергии на розничном рынке Приднестровской Молдавской Республики вправе выступать электросетевые организации, оптовые покупатели электрической энергии в случаях, предусмотренных правилами оптового рынка электрической энергии, утверждаемыми Правительством Приднестровской Молдавской Республики, а также производители электроэнергии, работающие в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии.

Продавцы электроэнергии на розничном рынке Приднестровской Молдавской Республики на основании договора вправе продавать электроэнергию, выработанную собственными источниками или закупаемую у производителей и (или) поставщиков электроэнергии.

С целью обеспечения поставок электроэнергии до границы энергообеспечения потребителя продавец электроэнергии на розничном рынке Приднестровской Молдавской Республики обязан заключать соответствующие договоры на оперативно-диспетчерское управление, передачу и (или) распределение электроэнергии с соответствующими структурами.

Поставка электроэнергии, оказание услуг по оперативно-диспетчерскому управлению, передаче и распределению электроэнергии осуществляются по регулируемым тарифам, за исключением случая поставки электроэнергии по договору, одной стороной которого является производитель электроэнергии, работающий в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии.

Купля-продажа электроэнергии по договору, одной стороной которого является производитель электроэнергии, работающий в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, осуществляется по свободным (нерегулируемым) ценам (тарифам), при этом оказание услуг по оперативно-диспетчерскому управлению, передаче и распределению электроэнергии указанному поставщику осуществляется по регулируемым тарифам.

В состав услуги по снабжению электрической энергией резидентов свободной экономической зоны развития блокчейн-технологий включаются:

а) услуга газоснабжения для выработки электрической энергии для резидентов свободной экономической зоны развития блокчейн-технологий, в том числе:

1) стоимость природного газа (газовой составляющей), отпускаемого для выработки электрической энергии резидентам свободной экономической зоны развития блокчейн-технологий;

2) услуга по транспортировке природного газа по магистральным трубопроводам на территорию Приднестровской Молдавской Республики для целей снабжения электрической энергией резидентов свободной экономической зоны развития блокчейн-технологий;

б) услуга по переработке топлива организациями, генерирующими электрическую энергию за счет использования (переработки) природного газа и иного топлива, для целей снабжения электрической энергией резидентов свободной экономической зоны развития блокчейн-технологий;

в) передача электрической энергии для целей снабжения электрической энергией резидентов свободной экономической зоны развития блокчейн-технологий;

г) оперативно-диспетчерское управление электроэнергетической системой для целей снабжения электрической энергией резидентов свободной экономической зоны развития блокчейн-технологий;

д) организация купли-продажи электрической энергии для резидентов свободной экономической зоны развития блокчейн-технологий, присоединенных к передающим сетям;

е) развитие энергетической инфраструктуры.

Оказание услуг по оперативно-диспетчерскому управлению, передаче и распределению электроэнергии указанным в частях седьмой, восьмой настоящего пункта поставщикам осуществляется по регулируемым тарифам».

 

6. Пункт 4 статьи 13 изложить в следующей редакции:

«4. Действие настоящей статьи не распространяется на порядок проведения расчетов за электроэнергию, поставляемую собственниками когенерационных установок и оптовым покупателем электроэнергии, осуществляющим поставку электроэнергии резидентам свободной экономической зоны развития блокчейн-технологий».

 

7. Статью 15 дополнить частью второй следующего содержания:

«Требования настоящей статьи об обязательном лицензировании не распространяются на деятельность управляющей компании свободной экономической зоны развития блокчейн-технологий по поставке электроэнергии резидентам данной зоны».

 

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем официального опубликования, и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 мая 2018 года.

 

 

Президент

Приднестровской

Молдавской Республики                                            В. Н. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

 

г. Тирасполь

29 мая 2018 г.

№ 143-ЗИД-VI

скачать: word pdf