Закон Приднестровской Молдавской Республики "О внесении изменений в Закон Приднестровской Молдавской Республики "О несостоятельности (банкротстве)"

Принят Верховным Советом

Приднестровской Молдавской Республики                           8 ноября 2018 года

 

Статья 1. Внести в Закон Приднестровской Молдавской Республики от 19 июня 2006 года № 48-З-IV «О несостоятельности (банкротстве)» (САЗ 06-26) с изменениями и дополнениями, внесенными законами Приднестровской Молдавской Республики от 12 июня 2007 года № 223-ЗИД-IV (САЗ 07-25); от 14 апреля 2008 года № 442-ЗИД-IV (САЗ 08-15); от 8 июля 2008 года № 490-ЗД-IV (САЗ 08-27); от 11 декабря 2009 года № 909-ЗД-IV (САЗ 09-50); от 26 мая 2010 года № 88-ЗД-IV (САЗ 10-21) с изменением, внесенным Законом Приднестровской Молдавской Республики от 4 июля 2011 года № 90-ЗИ-V (САЗ 11-27), а также от 20 февраля 2012 года № 8-ЗД-V (САЗ 12-9); от 24 декабря 2012 года № 249-ЗИ-V (САЗ 12-53); от 15 февраля 2013 года № 42-ЗИ-V (САЗ 13-6); от 8 апреля 2013 года № 87-ЗИ-V (САЗ 13-14); от 5 ноября 2014 года № 170-ЗИД-V (САЗ 14-45); от 16 июля 2018 года № 220-ЗИ-VI (САЗ 18-29), следующие изменения.

 

1. Пункт 7 статьи 107 изложить в следующей редакции:

«7. В случае если в указанные в сообщении о продаже предприятия сроки не получено ни одной заявки (предложения) или получена одна заявка (предложение), внешний управляющий признает первые торги по продаже предприятия несостоявшимися и проводит повторные торги.

Повторные торги проводятся также в случае, если предприятие не было продано на первых торгах. Решение о проведении повторных торгов принимается соответствующим распорядительным документом внешнего управляющего в двухдневный срок со дня подписания протокола об итогах торгов, в котором первые торги признаются несостоявшимися.

Повторные торги проводятся в двухмесячный срок со дня подписания протокола о подведении итогов первых торгов.

В случае если повторные торги были признаны несостоявшимися или предприятие не было продано, внешний управляющий в течение 14 (четырнадцати) дней с даты подписания протокола о подведении итогов повторных торгов публикует новое сообщение о продаже предприятия в порядке, предусмотренном настоящей статьей и статьей 25 настоящего Закона.

Начальная цена продажи предприятия, указанная в таком сообщении, может быть снижена на 10 процентов от начальной цены, установленной собранием кредиторов или комитетом кредиторов, но не может быть ниже минимальной цены продажи предприятия, определенной органами управления должника.

В случае если имущество предприятия не было реализовано в трехмесячный срок со дня снижения на 10 процентов начальной цены, оно повторно снижается в цене в порядке, установленном настоящим Законом, но не более чем на 30 процентов от начальной стоимости для недвижимого имущества, а для движимого имущества предприятия допускается снижение на 50 процентов от начальной стоимости указанного имущества.

В случае если предприятие не было продано в порядке, предусмотренном настоящим пунктом, внешний управляющий в месячный срок со дня  проведения последних открытых торгов принимает решение о реализации предприятия посредством публичного предложения, где начальная цена продажи предприятия фиксируется в размере начальной цены, указанной в сообщении о продаже предприятия должника на последних открытых торгах. При этом предприятие не может быть продано по цене ниже минимальной цены продажи предприятия, определенной органами управления должника.

С целью организации публичных торгов по продаже предприятия внешний управляющий в течение 14 (четырнадцати) дней с даты принятия решения о реализации предприятия посредством публичного предложения публикует новое сообщение о продаже предприятия. Внешний управляющий по итогам публикации сообщения о продаже предприятия в средствах массовой информации регистрирует поступившие (исключительно путем почтового отправления) заявки о приобретении имущества в течение месяца. По результатам сравнения (состязательности) этих заявок управляющий определяет победителя торгов по продаже предприятия с наилучшим предложением цены».

 

2. Пункты 5 и 6 статьи 136 изложить в следующей редакции:

«5. Начальная цена имущества должника, выставляемого на торги, устанавливается решением собрания кредиторов (комитета кредиторов) на основании рыночной стоимости имущества, размер которой определяется в соответствии с отчетом независимого оценщика, но не ниже рыночной стоимости такого имущества, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Начальная цена продажи имущества должника, выставляемого на повторные торги, снижается на 10 процентов от начальной цены имущества, выставляемого на первоначальных торгах.

6. Продажа предприятия, а также иного имущества должника осуществляется в порядке и на условиях, которые установлены пунктами 3–6 статьи 107 и статьей 108 настоящего Закона, с особенностями, предусмотренными настоящей главой.

В случае если повторные торги по продаже имущества должника признаны несостоявшимися или договор купли-продажи не был заключен, а также в случае незаключения договора купли-продажи по результатам повторных торгов, продаваемое на торгах имущество должника подлежит продаже посредством публичного предложения.

При продаже имущества должника посредством публичного предложения в сообщении о проведении торгов наряду со сведениями, предусмотренными статьей 107 настоящего Закона, указываются величина снижения начальной цены продажи имущества должника и срок, по истечении которого последовательно снижается указанная начальная цена. При этом начальная цена продажи имущества должника устанавливается в размере начальной цены, указанной в сообщении о продаже имущества должника на повторных торгах.

Максимальная величина снижения начальной цены продажи имущества должника (цена отсечения) не должна превышать 75 процентов от размера начальной цены, указанной в сообщении о продаже имущества должника на повторных торгах. При этом минимальный размер последовательного снижения начальной цены продажи имущества должника не должен быть менее 5 процентов, но не более 25 процентов от размера начальной цены, указанной в сообщении о продаже имущества должника на повторных торгах.

Рассмотрение организатором торгов представленной заявки на участие в торгах и принятие решения о допуске заявителя к участию в торгах осуществляются в порядке, установленном статьей 107 настоящего Закона.

При отсутствии представленной в установленный срок заявки на участие в торгах, содержащей предложение о цене имущества должника, которая не ниже установленной начальной цены продажи имущества должника, снижение начальной цены продажи имущества должника осуществляется в сроки, указанные в сообщении о продаже имущества должника посредством публичного предложения.

Право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения, который представил в установленный срок заявку на участие  в торгах, содержащую предложение о цене имущества должника, которая не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, при отсутствии предложений других участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения.

В случае если несколько участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения представили в установленный срок заявки, содержащие различные предложения о цене имущества должника, но не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, право приобретения имущества принадлежит участнику торгов, предложившему максимальную цену за это имущество.

В случае если несколько участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения представили в установленный срок заявки, содержащие равные предложения о цене имущества должника, но не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов, который первым представил в установленный срок заявку на участие в торгах по продаже имущества должника посредством публичного предложения.

С даты определения победителя торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения прием заявок прекращается».

 

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем официального опубликования.

 

 

 

Президент

Приднестровской

Молдавской Республики                                       В. Н. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

 

г. Тирасполь

22 ноября 2018 г.

№ 311-ЗИ-VI

скачать: word pdf