Закон Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»

Принят Верховным Советом

Приднестровской Молдавской Республики                        19 декабря 2017 года

 

Статья 1.  Внести в Закон Приднестровской Молдавской Республики от 27 декабря 2011 года № 248-З-V «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (САЗ 12-1,1) с изменениями, внесенными Законом Приднестровской Молдавской Республики от 16 октября 2012 года № 199-ЗИ-V (САЗ 12-43), следующие изменения:

 

1. Статью 9 изложить в следующей редакции:

«Статья 9. Название и символика профсоюзов

 

1. Профсоюзы могут иметь флаги, эмблемы, вымпелы и другую символику.

Символика профсоюзов не должна совпадать с государственной символикой Приднестровской Молдавской Республики и иностранных государств.

Символика профсоюзов утверждается их руководящими органами в соответствии с уставами и подлежит государственной регистрации и учету в порядке, установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

2. В названии профсоюзов не допускается использование наименования  органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Использование слова «профсоюз», а также слов, производных от него, допускается исключительно в наименовании республиканского межотраслевого объединения профсоюзов, в наименованиях иных профессиональных союзов, их объединений, первичных профсоюзных организаций и в наименованиях учреждаемых ими средств массовой информации.

Включение в наименование юридического лица или в название средства массовой информации слова «профсоюз», а также слов, производных от него, допускается по разрешению, выдаваемому республиканским межотраслевым объединением профсоюзов, на основании поступившего обращения юридического лица или учредителя средства массовой информации. Республиканское межотраслевое объединение профсоюзов  в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня поступления соответствующего обращения обязано принять решение о даче согласия на использование в наименовании юридического лица или в названии средства массовой информации слова «профсоюз», а также слов, производных от него, либо отказать в использовании в наименовании юридического лица или в названии средства массовой информации слова «профсоюз», а также слов, производных от него».

 

2. Пункт 2 статьи 19 изложить в следующей редакции:

«2. Профсоюзы имеют право пользоваться государственными средствами массовой информации в порядке, определяемом договорами с их учредителями.

Профсоюзы могут быть учредителями средств массовой информации в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики. Профсоюзы назначают главных редакторов учрежденных ими средств массовой информации».

 

Статья 2.

1. Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем официального опубликования.

2. Юридические лица и средства массовой информации, зарегистрированные до вступления в силу настоящего Закона, в наименованиях или названиях которых содержится слово «профсоюз», а также слова, производные от него, в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня вступления в силу настоящего Закона направляют в адрес республиканского межотраслевого объединения профсоюзов обращение с целью получить разрешение на использование слова «профсоюз», а также слов, производных от него, в своих наименованиях или названиях. Республиканское межотраслевое объединение профсоюзов в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня поступления соответствующего обращения обязано принять решение о даче согласия на использование в наименовании юридического лица или в названии средства массовой информации слова «профсоюз», а также слов, производных от него, либо отказать в использовании в наименовании юридического лица или в названии средства массовой информации слова «профсоюз», а также слов, производных от него. В  случае получения отказа на использование в наименовании юридического лица или в названии средства массовой информации слова «профсоюз», а также слов, производных от него, они подлежат обязательной перерегистрации не позднее 90 (девяноста) календарных дней со дня вступления в силу настоящего Закона, без взимания государственной пошлины.

Перерегистрация средства массовой информации производится в соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики «О средствах массовой информации» в связи с изменением названия средства массовой информации.

Юридические лица, не прошедшие перерегистрацию по основаниям и в порядке, установленным частью первой настоящего пункта, подлежат ликвидации в судебном порядке. С заявлением в суд о ликвидации юридического лица обязан обратиться орган юстиции или его территориальное подразделение.

Деятельность средств массовой информации, не прошедших перерегистрацию по основаниям и в порядке, установленным частью первой настоящего пункта, прекращается судом в порядке гражданского судопроизводства. С заявлением в суд о прекращении деятельности средства массовой информации обязан обратиться исполнительный орган государственной власти в области информации.

 

 

Президент

Приднестровской

Молдавской Республики                                       В. Н. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

 

г. Тирасполь

29 декабря 2017 г.

№ 399-ЗИ-VI

скачать: word pdf