Закон Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О закупках в Приднестровской Молдавской Республике»

Принят Верховным Советом

Приднестровской Молдавской Республики                             3 марта 2021 года

 

Статья 1. Внести в Закон Приднестровской Молдавской Республики от 26 ноября 2018 года № 318-З-VI «О закупках в Приднестровской Молдавской Республике» (САЗ 18-48) с изменениями и дополнениями, внесенными законами Приднестровской Молдавской Республики от 27 декабря 2019 года № 258-ЗИД-VI (САЗ 19-50); от 7 июля 2020 года № 83-ЗИД-VI (САЗ 20-28); от 14 декабря 2020 года № 220-ЗИД-VI (САЗ 20-51); от 25 февраля 2021 года № 15-ЗИД-VII (САЗ 21-8), следующие изменения и дополнения.

 

  1. Наименование статьи 2 после слов «государственных (муниципальных)» дополнить словом «коммерческих» с предшествующей запятой.

 

  1. Пункт 1 статьи 2 изложить в следующей редакции:

«1. Система актов законодательства Приднестровской Молдавской Республики в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных), коммерческих нужд (далее – законодательство Приднестровской Молдавской Республики в сфере закупок) основывается на положениях Конституции Приднестровской Молдавской Республики, Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики и состоит из настоящего Закона и иных актов законодательства Приднестровской Молдавской Республики, принятых в соответствии с ним».

 

  1. Подпункт а) статьи 3 изложить в следующей редакции:

«а) государственная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных), коммерческих нужд (далее – государственная система в сфере закупок) – совокупность участников системы в сфере закупок и осуществляемых ими в соответствии с законодательством Приднестровской Молдавской Республики в сфере закупок действий, направленных на обеспечение государственных (муниципальных), коммерческих нужд».

 

  1. Статью 5 после слов «государственных (муниципальных)» дополнить словом «коммерческих» с предшествующей запятой.

 

  1. Статью 9 изложить в следующей редакции:

«Статья 9. Принцип единства государственной системы в сфере закупок

 

Государственная система в сфере закупок основывается на единых принципах и подходах, предусмотренных настоящим Законом и позволяющих обеспечивать государственные (муниципальные), коммерческие нужды посредством планирования и осуществления закупок, их мониторинга, а также контроля в сфере закупок».

 

  1. Наименование статьи 10 после слов «государственных (муниципальных)» дополнить словом «коммерческих» с предшествующей запятой.

 

  1. Пункт 1 статьи 10 изложить в следующей редакции:

«1. Заказчики при планировании и осуществлении закупок должны исходить из необходимости достижения заданных результатов обеспечения государственных (муниципальных), коммерческих нужд».

 

  1. Пункт 4 статьи 18 изложить в следующей редакции:

«4. Участник закупки вправе отозвать заявку на участие в определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в любое время до даты и времени начала рассмотрения заявок на участие.

Не отозванная заявка на участие в определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) является основанием для заключения контракта с таким участником в соответствии с нормами настоящего Закона».

 

  1. Статью 19 изложить в следующей редакции:

«Статья 19. Преимущества участников закупки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей)

 

  1. При осуществлении закупок преимущества предоставляются следующим участникам закупки:

а) учреждения и организации уголовно-исполнительной системы, в том числе организации любых организационно-правовых форм, использующие труд лиц, осужденных к лишению свободы, и (или) лиц, содержащихся в лечебно-трудовых профилакториях;

б) организации, применяющие труд инвалидов;

в) отечественные производители;

г) отечественные импортеры.

  1. При определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей), за исключением случая, когда закупки осуществляются у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), заказчик обязан предоставлять участникам закупки, указанным в подпунктах а)–в) пункта 1 настоящей статьи, преимущества в отношении предлагаемых ими цен контракта в размере 10 процентов, в порядке, установленном нормативным правовым актом Правительства Приднестровской Молдавской Республики.
  2. При определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей), за исключением случая, когда закупки осуществляются у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), заказчик обязан предоставлять участникам закупки, указанным в подпункте г) пункта 1 настоящей статьи, преимущества в отношении предлагаемых ими цен контракта в размере 5 процентов, в порядке, установленном нормативным правовым актом Правительства Приднестровской Молдавской Республики.

Настоящее преимущество предоставляется участникам закупки при наличии в определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) участников, указавших в заявке иностранную валюту для оплаты контракта.

  1. В случае если победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) признан участник, которому в соответствии с настоящей статьей предоставлено преимущество, контракт заключается по цене, сформированной с учетом преимущества.
  2. Если в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) участвуют исключительно участники с равным размером преимущества, предусмотренного настоящей статьей, в отношении предлагаемых ими цен контракта, преимущества в таком случае участникам не предоставляются».

 

  1. Статью 20 исключить.

 

  1. Статью 20-1 исключить.

 

  1. Подпункт 2) части второй подпункта а) пункта 1 статьи 23 изложить в следующей редакции:

«2) наименование места происхождения товара или наименование производителя».

 

  1. В пункте 4 статьи 24 слово «заказчиком» исключить.

 

  1. В пункте 1 статьи 35 слова «не менее чем за 10 (десять) рабочих дней» заменить словами «не менее чем за 7 (семь) рабочих дней».

 

  1. Подпункт в) пункта 1 статьи 36 изложить в следующей редакции:

«в) «шаг аукциона».

 

  1. Часть четвертую пункта 11 статьи 39 дополнить подпунктом е) следующего содержания:

«е) о минимальной цене контракта, предложенной допущенными участниками закупки, определенной с учетом преимуществ, предоставляемых участникам закупки в соответствии с настоящим Законом».

 

  1. Пункт 4 статьи 40 изложить в следующей редакции:

«4. Открытый аукцион проводится путем снижения минимальной цены контракта, зафиксированной в протоколе рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе, на «шаг аукциона».

 

  1. Подпункт б) пункта 6 статьи 40 изложить в следующей редакции:

«б) аукционист начинает открытый аукцион с объявления начала проведения открытого аукциона (лота), номера лота (в случае проведения открытого аукциона по нескольким лотам), наименования объекта закупки, начальной (максимальной) цены контракта, «шага аукциона», наименований участников открытого аукциона, которые не явились на открытый аукцион, наименований участников открытого аукциона, которым предоставлено преимущество в соответствии с настоящим Законом, с указанием предоставленного преимущества, минимальной цены контракта и наименование участника, заявившего такую цену, согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе».

 

  1. Подпункт г) пункта 6 статьи 40 изложить в следующей редакции:

«г) аукционист объявляет номер карточки участника открытого аукциона или его представителя, который первый поднял карточку после объявления аукционистом минимальной цены контракта, сниженной на «шаг аукциона», а также новую цену контракта, сниженную на «шаг аукциона», и «шаг аукциона», на который снижается цена контракта».

 

  1. Пункт 6 статьи 40 дополнить подпунктом е) следующего содержания:

«е) в случае если в ходе аукциона участники не заявили согласие на заключение контракта по объявленной аукционистом цене контракта, либо в случае, когда отсутствует предпоследнее предложение о цене контракта, аукционист определяет наименование победителя такого аукциона и наименование участника такого аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене контракта, на основании протокола рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе. Если согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в нескольких заявках содержатся одинаковые предложения о цене контракта, при выборе наименования победителя такого аукциона (наименование участника такого аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене контракта) приоритет отдается заявке, поступившей раньше».

 

  1. Пункт 2 статьи 50 изложить в следующей редакции:

«2. Поставщик (подрядчик, исполнитель) в соответствии с условиями контракта обязан своевременно предоставлять достоверную информацию о ходе исполнения своих обязательств, в том числе о сложностях, возникающих при исполнении контракта, а также к установленному контрактом сроку обязан предоставить результаты поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, предусмотренные контрактом, при этом заказчик либо сторона контракта, определенная заказчиком, обязаны обеспечить приемку, оплату поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги».

 

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем официального опубликования.

 

 

 

Президент

Приднестровской

Молдавской Республики                                            В. Н. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

 

г. Тирасполь

22 марта 2021 г.

№ 43-ЗИД-VII

скачать: word pdf