«Без паники» – так охарактеризовали текущую профилактическую работу созданного накануне штаба при Президенте по предотвращению угрозы возникновения паводков

Первое заседание созданного указом Президента ПМР Оперативного штаба по предотвращению угрозы возникновения паводков Вадим Красносельский провел вчера на площадке Дубоссарской ГЭС. Сегодня совещались в режиме видеоконференции. Открывая рабочую дискуссию, Вадим Красносельский напомнил, что у приднестровцев уже есть опыт борьбы с паводками и их последствиями. Противостоять «растущей» воде приходилось в 2008 и 2010 годах. Сейчас нужно учесть опыт прошлых лет, нацелил Президент. В состав штаба включены руководители МВД, МГБ, Министерства обороны ПМР, Минсельхоза и Дубоссарской ГЭС, а также главы госадминистраций городов и районов республики. Руководство возложено на министра внутренних дел. Общий контроль осуществляет Президент ПМР. Решено утвердить персональный состав. Это гарантирует личную ответственность задействованных в работе штаба должностных лиц.

Руслан Мова проинформировал о прогнозах и доложил о складывающейся ситуации, а также перечислил наиболее уязвимые с точки зрения паводка участки. В Каменском районе есть угроза затопления села Рашково, в Рыбницком – сел Жура, Бутучаны, Строенцы, Сарацея, Зозуляны, Ержово, Гидирим, Белочи, Выхватенцы, Попенки, Большой Молокиш. В Дубоссарском районе возможен выход воды у сел Цыбулевка и Гармацкое. В зоне потенциального подтопления сельхозугодий григориопольские села Тея и Спея. Рискуют также домовладения некоторых микрорайнов города и ряда улиц в селах Буторы, Делакеу и Индия. В зоне риска и Меренешты Слободзейского района. Ответственность за обеспечение  безопасности в этом селе возложена на бендерскую администрацию (по принципу территориальной близости, а не административной принадлежности). Рискуют села Гиска, Кицканы, Чобручи, Коротное, Глиное, Красное и Кременчуг, а также некоторые крупные районы Бендер и Тирасполя.

Созданные на местах подразделения головного штаба ведут работу по укреплению слабых участков дамб (6 единиц в Григориопольском районе, столько же в Слободзейском и один крайне уязвимый участок в столице), формированию базы данных о потенциально рискующих оказаться в воде домовладениях и гражданах, которых, возможно, придется эвакуировать. Повсеместно готовятся базы для временного размещения таких людей. Ведется работа по информированию населения о поведении в случае наводнения. Поручено сформировать запас песчано-гравийной смеси и мешков для заполнения ею (частично заполнить). По всей республике введен запрет на купание в Днестре. Не рекомендовано использование водных видов транспорта.

На завтрашний день Президент запланировал объезд некоторых участков дамб, требующих повышенного внимания.