«Диалоги с Президентом» продолжаются

Созданный недавно на YouTube новый канал пополнился следующей дискуссией. Тему разговора выбирает Глава государства. После посещения сельхозпредприятий республики Вадим Красносельский поделился с собеседниками впечатлениями и собственным видением развития сферы АПК Приднестровья.

Приднестровская Молдавская Республика, по мнению Президента, агропромышленное государство, а земля – ценный ресурс, который нуждается в бережном отношении и рачительном использовании. Сельское хозяйство – не только важнейший экономический сегмент, но и значимый с социальной точки зрения сектор: в сельской местности республики, по словам Вадима Красносельского, проживает 130 тысяч граждан, которые должны быть обеспечены работой, жильем, необходимыми объектами инфраструктуры. В этой связи Президент выделил несколько направлений, в которых должно работать государство: развитие агропромышленного комплекса, создание достойных условий для жизни сельских жителей и совершенствование сферы туризма. По всем этим направлениям уже ведется работа, разрабатываются соответствующие программы, рассчитанные до 2025 года.

Среди задач, стоящих перед государством и аграриями, отношения между которыми должны быть исключительно партнерскими, Вадим Красносельский выделил необходимость самостоятельного заполнения потребительской корзины, рост экспорта излишков производимой в Приднестровье сельхозпродукции, развитие хозяйствующих субъектов – от подсобных хозяйств и КФХ до крупных агропромышленных комплексов.

Говорил Президент и о значении стабильной налоговой и тарифной политики, роли новых технологий, преференциях для инвесторов, госзаказе, собственности на землю, кредитовании, развитии мелиоративного комплекса, взаимной ответственности и в целом об изменении философии землепользования.