«Год завершается, жизнь продолжается, планы реализуются» – Вадим Красносельский о событиях и мероприятиях, имеющих отношение к деятельности Тираспольско-Дубоссарской епархии и развитию православия в республике

В рабочем кабинете Президента ПМР прошла встреча Вадима Красносельского с Архиепископом Тираспольским и Дубоссарским Саввой. Собеседники подвели итоги цикла мероприятий, посвященных 25-летию епархии, а также празднования православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Говорили и о предстоящих событиях. Владыка обратил внимание Главы государства, что освящение возведенного в Первомайске храма Чуда Архангела Михаила в Хонех проведут не 21 ноября, как планировалось ранее, а накануне православного праздника – 20 ноября. Обсудили, как продвигается работа по созданию иконостаса. Иконы пишут местные мастера – сотрудники и студенты бендерского художественного колледжа. Как и предполагалось, к открытию храма создадут основные элементы иконостаса, а затем работа над ним продолжится.

В нынешнем году предстоит заложить первый камень фундамента еще одного приднестровского храма – в Днестровске. Недавно Президенту была представлена визуализация церкви, которую хотели бы видеть в городе местные жители. Сейчас готовится проектно-сметная документация. Владыка Савва обозначил необходимость проведения выездного совещания на месте будущего строительства, чтобы обсудить проектные наработки и детализировать некоторые аспекты. Уже решенный вопрос – название церкви. Днестровский храм будет носить имя Ильи Пророка.

Архиепископ рассказал, что вчера провел богослужение в каменском селе Окница, отметив особое убранство и атмосферу восстановленной на средства меценатов церкви. Участники встречи поделились впечатлениями и о других православных объектах, расположенных в удаленных селах республики, подчеркивая активное участие неравнодушных граждан в работе по возрождению и строительству новых храмов и часовен.