«Результат вашей работы – каким бы он ни был – чувствует на себе каждый приднестровец», – Вадим Красносельский о деятельности Минэкономразвития

Президент принял участие в отчетном заседании Министерства экономического развития ПМР. Об итогах деятельности ведомства в 2020 году отчитался его руководитель Сергей Оболоник. Он напомнил, что функционал МЭР связан с многочисленными направлениями жизнедеятельности страны (их порядка трех десятков). Отметил также, что министерству подведомственны 32 предприятия и четыре госучреждения. При нем создан Общественный совет. Докладчик подчеркнул активность взаимодействия с иными министерствами, ведомствами, структурами, организациями, среди которых важная роль отведена объединениям предпринимателей – СПАПП и ТПП.

Сергей Оболоник обозначил условия, в которых министерство выполняло поставленные перед ним задачи. Ограничительные мероприятия как внутри республики, так и по ее периметру нарушили производственные цепочки, была нарушена потребительская активность, возросли непредвиденные расходы, негативно сказались на положении дел аномальные погодные условия. Докладчик подробно остановился на макроэкономических показателях, констатируя их повсеместное снижение. Рассказал и о действовавших госпрограммах. Особое внимание уделил активизации инвестиционной политики и достигнутым в этой сфере результатам. Говорил также о тарифной политике, которая, несмотря на сложности, сохраняет социально ориентированный характер. Не осталась без внимания тема инфраструктурного обновления страны. Министр рассказал об итогах реализации программы ФКВ и других инфраструктурно ориентированных проектов.

Председатель Правительства ПМР, отметив наиболее важные аспекты деятельности МЭР, самые сложные участки, достижения минувшего года и некоторые проблемные направления, подчеркнул в итоге, что Министерство экономического развития в полной мере соответствует своему названию. Более того, по мнению Александра Мартынова, это ведомство по сути и содержанию исполняемого функционала является и министерством регионального развития.

О многофункциональности и эффективности работы МЭР говорил в итоговом выступлении и Президент ПМР Вадим Красносельский. Он подчеркнул, что ее результаты ощущает на себе каждый приднестровец. Глава государства говорил о ведущей роли ведомства в организации производства и доставки в республику СИЗ, оборудования, медпрепаратов в кризисный момент прихода пандемии. Остановился и на проблемах, с которыми страна столкнулась в 2020 году из-за засухи. «Спорный вопрос, чье влияние на экономику страны было худшим – пандемии или засухи. В 2019 году экспорт сельхозпродукции из Приднестровья принес больше валюты, чем реализация электроэнергии. А в засушливом 2020 году наши аграрии экспортировали на 60% меньше, что, естественно, крайне негативно сказалось на ВВП», – отметил Вадим Красносельский.

Говоря об инвестиционной политике, Президент подчеркнул, что при всей ценности внешних вливаний в экономику государства нельзя умалять значимости внутренних инвесторов. Вадим Красносельский считает, что их надо поддерживать, способствуя развитию, в той же степени, что и внешних. Особое внимание Глава государства акцентировал на теме обеспечения продовольственной безопасности страны. Остановился на ценообразовании, подчеркнув, что оно находится на особом контроле, особенно по таким направлениям, как коммунальные услуги, ЖКХ, продукты питания, медикаменты, ГСМ. По поручению Вадима Красносельского еженедельно в Администрацию Президента будет направляться актуальная информация – сводная таблица цен по данным направлениям с указанием процента роста либо сокращения (в случае наличия такового) и причин изменения показателей.

Среди тем, которым также уделил внимание Президент, – необходимость использования материалов местного производства при осуществлении дорожных работ, разработка земельного кадастра и совершенствование работы землеустроительных служб в городах и районах республики, организация госзакупок, своевременность и прозрачность проведения тендеров. Глава государства спрашивал, на какой стадии находятся тендерные процедуры в рамках программы капвложений. По словам Сергея Оболоника, 70% проведены, остальные – в процессе, но все согласованы.

Президент не обошел вниманием и вопрос взаимодействия государства и бизнеса, напомнив о партнерском характере их взаимоотношений и подчеркнув значимость участия Минэкономразвития в обеспечении взаимовыгодных деловых контактов сторон.

В целом Глава государства считает, что Министерство экономического развития ПМР демонстрирует эффективность в решении стоящих перед ним задач. Президент выразил коллективу благодарность и нацелил на продолжение работы, дальнейшее совершенствование существующих и внедрение новых, соответствующих требованиям времени механизмов.