Василий Тищенко доложил Президенту о том, что ситуация во всех сферах жизнедеятельности Слободзейского района стабильна

Глава госадминистрации Слободзейского района и города Слободзея проинформировал Вадима Красносельского о выплате в полном объеме заработной платы за сентябрь. В плановом режиме идут расчеты с населением и по другим социальным статьям, добавил глава района.

Благоприятная ситуация в бюджетной сфере района, отметил Василий Тищенко, позволяет поэтапно погашать исторические задолженности по программе капремонта (порядка 500 тысяч рублей) и перед предприятиями, организующими питание в детсадах и школах (738 тысяч рублей). Все текущие платежи осуществляются в плановом режиме, доложил глава района. «С учетом того, что с похожей проблемой сталкиваются и в других районах, Министерство финансов предлагает решить ее на законодательном уровне. Если будет разработан механизм, то наши доходы позволят погасить задолженность по питанию до конца этого года», – отметил Василий Тищенко.

Продолжая тему долгов прошлых лет, Президент напомнил о необходимости погашения задолженности по зарплате перед работниками Слободзейского ПУЖКХ, которая появилась в процессе нескольких реорганизаций предприятия. Вадим Красносельский обратил внимание Василия Тищенко на большое количество обращений, поступающих от бывших работников управления. «Правительство разработало механизм погашения этой задолженности, и на эти цели в бюджете будущего года предусмотрены средства. Задача госадминистрации – взять ситуацию на контроль и довести решение до логического завершения. Все работники должны получить причитающиеся им деньги», – подчеркнул Президент.

Глава слободзейской госадминистрации проинформировал Вадима Красносельского о завершении первого этапа уборки зерновых и подсолнечника. В этом году аграрии Слободзейского района собрали 105 тысяч тонн зерновых первой группы. По словам Василия Тищенко, это примерно столько же, сколько удалось вырастить в прошлом году.  Глава госадминистрации рассказал, что в Слободзейском районе полным ходом идет посевная кампания, добавив, что начавшиеся дожди благоприятствуют севу озимых.

В ходе совещания речь шла и о работе местных производителей сельхозпродукции. Одним из таких предприятий является мини-завод по производству подсолнечного масла, входящий в структуру агрофирмы «Холпарк». Мини-производство открыто в селе Парканы Слободзейского района в марте 2017 года. На 2 октября текущего запланировано открытие второй очереди завода, сообщил Василий Тищенко. Он отметил, что в перспективе маслоэкстракционное предприятие будет перерабатывать безотходным методом до 5 тысяч тонн подсолнечника в год. До 35 единиц планируется увеличить и количество рабочих мест. Вадим Красносельский напомнил,  что летом этого года в Парканах начал работать мини-завод по производству молочных продуктов. Пример этих предприятий подтверждает, что при своевременной поддержке государства и активности предпринимателей развитие отечественного производства, в том числе и в сфере АПК,  имеет хорошие перспективы, отметил Вадим Красносельский.