27 лет назад в Приднестровье были введены миротворческие силы России

Датой начала российской миротворческой операции на Днестре является 29 июля 1992 года. Мероприятия, приуроченные к 27-й годовщине ввода миротворческого контингента, начались сегодня в парке им. Александра Невского в Бендерах. Поздравить и поблагодарить миротворцев за 27 лет мира и спокойствия пришли Президент ПМР Вадим Красносельский, руководители и представители органов госвласти и управления ПМР, Объединенной Контрольной Комиссии, Оперативной группы российских войск в Приднестровье, жители республики.

На плацу Александро-Невского парка в этот день выстроились военнослужащие российского и приднестровского контингентов Совместных миротворческих сил, а также будущие защитники Отечества – кадеты и суворовцы.

О событиях, предшествовавших вводу российских миротворцев в Приднестровье, напомнил Сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков: «Националисты Молдовы развязали кровопролитную войну. Сотни погибших, тысячи раненых. Всё международное сообщество отнеслось к этим событиям так, со стороны. Только Российская Федерация принимала постоянно участие в том, чтобы урегулировать конфликт, произошедший на Днестре». Именно по инициативе России 21 июля 1992 года было подписано «Соглашение о принципах мирного урегулирования…», а 27 июля создана ОКК, которая незамедлительно начала процедуру ввода миротворческих сил в Зону безопасности.

«Будучи участником тех событий, я видел, как граждане Приднестровья со слезами на глазах и с большой благодарностью принимали воинов-миротворцев. Принимали как освободителей. И это правда», – сказал Олег Беляков. Дальнейшие события показали, что выработанный механизм, позволивший усадить за стол переговоров конфликтующие стороны под гарантии Российской Федерации, обеспечил мир на приднестровской земле, добавил Сопредседатель ОКК от Приднестровья.

Обращаясь к военнослужащим СМС и участникам мероприятия, Глава государства Вадим Красносельский отметил: «На сегодняшний день на фоне реальной успешности миротворческой миссии политики соседней Молдовы ставят под сомнение нахождение воинов России в Приднестровье и выказывают стремление к смене формата существующей миротворческой миссии на некий непонятный нам полицейский формат.  Политики Молдовы в этом своем стремлении объединились в некий альянс. Одна половина альянса прямо говорит о необходимости выдворения из Приднестровья российских воинов, другая молчаливо соглашается с этим мнением. И, что самое интересное, именно вторая половина вдруг вспомнила о необходимости некоего политического диалога между Молдовой и Приднестровьем. В ее понимании это приведет к созданию единого государства и в конечном итоге выводу из Приднестровья российских миротворцев».

Президент ПМР акцентировал внимание на том, что руководство Приднестровской Молдавской Республики не против диалога. «Но перед его началом надо ответить на один простой вопрос: кто все-таки виновен в агрессии против Приднестровья в 1992 году, в гибели наших людей? Готова ли молдавская сторона назвать преступников поименно и привести их к ответственности перед судом? Я думаю, вряд ли, потому что нет понимания своей вины, нет силы духа сознаться в содеянном. Поэтому о каком политическом диалоге может идти речь на сегодняшний день? Я рад, что Российская Федерация солидарна с нами в этом мнении», – сказал Глава государства.

По словам Вадима Красносельского, отношение приднестровского народа к миротворцам прозрачно и понятно. «Для нас воин-миротворец – такой же солдат-освободитель, как воин, который освободил нашу территорию от фашистской чумы в 1944 году, а в 1992 году остановил убийство приднестровского народа», – подчеркнул Президент.

В ходе выступления Вадим Красносельский отметил уникальность миротворческой операции, проводимой на берегах Днестра. Бок о бок мир и спокойствие обеспечивают миротворцы России, Приднестровья и Молдовы. В миротворческой миссии также принимают участие военные наблюдатели от Украины. «Это эффективный формат и хороший пример для подражания, а не для его отмены. Те, кто стремится к отмене миротворчества на Днестре, не имеют никакого отношения к миротворческому процессу, а нацелены только на эскалацию ситуации», – подытожил Глава государства.

В преддверии 27-й годовщины ввода военного контингента миротворческих сил Российской Федерации в Приднестровье ряд военнослужащих МС РФ и ПМР были отмечены государственными наградами Приднестровской Молдавской Республики.