Вадим Красносельский провел встречу с предпринимательским сообществом Приднестровья

В столичном Дворце культуры состоялась встреча Президента ПМР с представителями малого, среднего и крупного бизнеса республики. Участие в дискуссии приняли представители исполнительной и законодательной ветвей власти, общественных организаций.

Приветствуя участников встречи, Президент напомнил, что 2017-й объявлен Годом предпринимателя. Он призвал всех к открытому, конструктивному диалогу.

«Мы находимся в жесткой экономической блокаде и в условиях мирового кризиса. На нас влияют многие факторы: как внешние, так и внутренние. К сожалению, степень нашего воздействия на внешние факторы крайне слаба. Хотя мы для этого и задействуем разные рычаги, в первую очередь переговорный процесс. Внутренние же факторы – это то, что влияет на развитие малого, среднего и крупного бизнеса, – конечно, остаются на нашей ответственности. Поэтому я призываю своих коллег из Правительства, Верховного Совета четко понимать наше значение в части реализации и решения внутренних проблем», – отметил Вадим Красносельский.

Доля малого предпринимательства в Приднестровье сегодня весьма мала – лишь 8-10%. При этом, по словам Президента, «во времена кризисных явлений малое предпринимательство является той подушкой безопасности, которая более-менее стабилизирует государство». Именно поэтому сегодня поддержка экономической сферы является приоритетной задачей, стоящей перед руководством республики, подчеркнул Вадим Красносельский.

«Каковы же, на мой взгляд, роль и задачи государства? Это, конечно, увеличение объемов реализации товаров приднестровского производства на внешних рынках путем оптимизации условий осуществления внешнеэкономической деятельности, создание реально работающих механизмов продвижения приднестровских товаров.

Речь, в большей части, идет о себестоимости, то есть о снижении затрат и издержек при осуществлении предпринимательской деятельности за счет оптимизации налоговой нагрузки, тарифного регулирования, снятия излишних административных барьеров путем внедрения систем электронного администрирования бизнес-процессов, применения передовых технологий и современного оборудования. 

Необходимы также внедрение системы доступного профессионального и бизнес-образования, стабилизация валютного рынка, определение источника и создание механизма доступного финансирования предпринимательской деятельности, кредитование»,  считает Вадим Красносельский.

Особое внимание Президент уделил роли фискальных органов. По его мнению, она должна носить не столько проверяющий, сколько консультативный характер: государство должно стать для бизнесменов надежным партнером.

«Философия данных фискальных, проверяющих органов должна быть заменена на партнерскую. Чтобы вы, предприниматели, приходили, получали консультацию, помощь. От вас зависит бюджет нашего государства, его экономическая стабильность. Я призываю Правительство, всех руководителей ведомств фискального характера быть партнерами для предпринимателей. Для представителей малого, среднего и крупного бизнеса любая дверь любого чиновника должна быть открыта. Недопустимы случаи, когда вы не сможете достучаться до какого-либо чиновника. Если такие факты станут известны, будут приниматься самые строгие меры», – заверил Вадим Красносельский.

По мнению Главы государства, наряду с поддержкой малого и среднего предпринимательства в республике должны создаваться условия и для развития крупного бизнеса. «Это крупные коллективы, крупные налогоплательщики. Мы должны привлечь все силы и средства для поддержки крупного бизнеса», – считает Президент. Вадим Красносельский напомнил, что в недавнем времени возобновил работу Молдавский металлургический завод. Это позволит не только сохранить рабочие места, но и, выразил надежду Президент, приведет к увеличению налогооблагаемой базы.

Завершая выступление, Глава государства предоставил слово руководителям Министерства экономического развития, МИДа и общественных организаций, представляющих различные отрасли приднестровской экономики.

О том, какие меры планирует предпринять государство для поддержки приднестровского бизнеса, рассказал министр экономического развития ПМР Сергей Оболоник. По его словам, в республике будут разработаны дорожные карты по улучшению внутренних условий для ведения бизнеса. Планируется формирование базы приоритетных инвестиционных гос. проектов. Среди мер по поддержке приднестровского бизнеса – совершенствование системы налогообложения, создание условий для расширения налогооблагаемой базы, снижение административных барьеров, развитие электронной коммерции.

Глава внешнеполитического ведомства республики Виталий Игнатьев подробно остановился на внешних факторах, оказывающих влияние на экономику Приднестровья. По его словам, республика в течение 25 лет живет в условиях «гибридной войны». Самый болезненный удар наносится по основе государства – экономическому, торгово-промышленному и людскому потенциалу. «Мы знаем, перед какой угрозой оказалось Приднестровье в контексте договоренностей Молдовы по соглашению о свободной торговле с Европейским Союзом.  Нас тоже пытались включить в «прокрустово ложе» данной договоренности, игнорируя интересы наших экономических агентов. Тогда удалось договориться об особом механизме», – напомнил Виталий Игнатьев.  По его словам, «сегодня Приднестровье стоит на пороге новой комплексной угрозы, связанной с деструктивными планами по установлению совместного таможенно-пограничного миграционного контроля Молдовы и Украины на границе Приднестровья с Украиной в пункте пропуска «Кучурган».  Министр иностранных дел призвал бизнес-сообщество объединить усилия и сообща с органами госвласти бороться за экономическую независимость Приднестровья.

О необходимости консолидации власти и бизнеса говорил и представитель Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья Юрий Чебан. Он подчеркнул и значимость применения «административной гильотины». Особое внимание, считают в СПАППе, необходимо уделить вопросу увеличения доли приднестровского экспорта в российском направлении.

Руководители иных объединений – в основном отраслевых – озвучивали конкретные проблемы, с которыми сталкивается тот или иной сектор приднестровской экономики. Речь шла о дорожно-транспортной отрасли, сфере страхования, строительном бизнесе. Последний находится в крайне тяжелом положении. За последние годы почти треть строительных организаций приостановили деятельность. Беспокоят руководителя Объединения предприятий строительной отрасли Николая Гнедина вопросы ценообразования, защиты приднестровского рынка труда, жилищного строительства.

Вадим Красносельский, комментируя высказывания о якобы неконтролируемом потоке рабочей силы в Приднестровье, отметил, что необходимый учет ведется соответствующими структурами, при этом обратив внимание на необходимость брать в расчет принцип конкурентоспособности услуг на строительном рынке. Что касается  перспектив жилищного строительства, то Президент проинформировал участников встречи о планах по возведению нового жилого сектора. Рассматривается вариант использования простаивающей много лет территории в центре столицы. Предполагается возведение 24-х пятиэтажек по 25 квартир каждая. Предметом обсуждения в ближайшее время станет возможность участия в финансировании этого проекта АНО «Евразийская интеграция».

Автономная некоммерческая организация «Евразийская интеграция» упоминалась и при обсуждении еще одного вопроса: директор Тираспольского завода железобетонных изделий №6 Денис Неделько напомнил о проблеме нерасчета с поставщиками материалов и услуг для АНО. По его словам, речь идет о защите интересов нескольких десятков предприятий и сумме в два миллиона долларов.

Вадим Красносельский подтвердил, что АНО «Евразийская интеграция» активно работает над взысканием долгов бывшего генподрядчика ООО «НЭТ» перед добросовестными субподрядчиками. Обращения в суд дали результат – все требования к ООО «НЭТ» по взысканию долгов на общую сумму в 1 миллиард 200 миллионов российских рублей признаны законными. Ссылаясь на информацию, озвученную директором АНО «Евразийская интеграция» Александром Аргуновым, Вадим Красносельский сообщил, что документально подтвержденная задолженность будет погашена. К обсуждению этого вопроса Глава государства предложил вернуться в конце месяца: в это время руководство АНО будет находиться в Приднестровье по случаю сдачи очередного социально значимого объекта – корпуса химиотерапии.

Президентско-предпринимательская дискуссия в формате «вопрос-ответ» продлилась около трех часов. Каждое выступление, предложение, жалоба зафиксированы. Часть вопросов Глава государства адресовал ответственным чиновникам на месте. Другие требуют разбирательства и изучения. Все они будут фигурировать в поручениях Президента, исполнение которых Глава государства будет держать на личном контроле.